Un bogue affecte l’affichage des URL dans les formulaires électroniques. Nous nous employons à résoudre le problème Dans l’intervalle, nous vous suggérons de supprimer la virgule (ou tout autre caractère spécial) apparaissant à la fin de l’URL. Veuillez nous excuser pour ce désagrément.
Marché de travaux - 592413-2020
Submission deadline has been amended by:  13257-2021
France-Compiègne: Travaux de construction de quais
2020/S 240-592413
Avis de marché
Travaux
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Canal Seine-Nord Europe — travaux d'aménagement des quais définitifs de Pimprez et Ribécourt-Dreslincourt
Numéro de référence: 20S1I015
II.1.2)Code CPV principal
45241100 Travaux de construction de quais
II.1.4)Description succincte:
Canal Seine-Nord Europe — travaux d'aménagement des quais définitifs de Pimprez et Ribécourt-Dreslincourt.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
45112000 Travaux de fouille et de terrassement
II.2.4)Description des prestations:
Localisation et longueur des quais de transbordement publics au droit du bief de Montmacq du secteur 1: Bief Amont Rive Droite Pk-Amont Pk-Aval: 109 + 670 à 109 + 520 et 110 + 980 à 110 + 780, longueurs utiles: 150 m et 200 m à Ribécourt-Dreslincourt et Pimprez. Les quais sont conçus pour accueillir des barges poussées de gabarit allant de 90 m à 180 m de long pour une largeur de 10 à 11,4 m de large. Le tonnage maximal des barges est de 4 400 t. Ces quais pourront accueillir des bateaux de gabarit Européen de classe VB (correspondant à la classe VI Française) dans le cadre du projet de Canal Seine-Nord Europe. Le marché inclut les travaux préparatoires (dégagement des emprises, débroussaillage, zones de dépôt pour déblai et terre végétale), les installations de chantier (base-vie), la dépose des réseaux existants, les voiries d'accès, les travaux des quais proprement dits (terrassements, soutènements en palplanches, contre-rideau, tirants), les quais seront coiffés d'une poutre de couronnement en béton armé.
Les équipements prévus sur ces quais sont les suivants: réservations pour bornes d'eau, prise d'eau, réservations pour bornes électriques, équipements de collecte des déchets, fourreaux pour réseaux le long du chemin de service, réseau de drainage des eaux superficielles, dispositifs de remontée, défenses de berges, la plateforme du quai, évacuation des matériaux excédentaires et déchets.
Principales quantités:
Quai de Pimprez:
— déblais sous eau par voie terrestre: 32 000 m3,
— évacuation de déblais: 1 900 m3,
— remblais: 20 000 m3,
— fourniture palplanches: 1 250 000 kg,
— mise en oeuvre des palplanches: 7 000 m2,
— chaussées — voiries: 7 000 m2.
Quai de Ribécourt-Dreslincourt:
— déblais sous eau par voie terrestre: 19 000 m3,
— évacuation de déblais: 1 100 m3,
— remblais: 12 000 m3,
— fourniture palplanches: 1 350 000 kg,
— chaussées — voiries: 4 200m2.