Lieferungen - 594676-2022
Deutschland-Stuttgart: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
2022/S 209-594676
Auftragsbekanntmachung
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
VERGABE IM RAHMEN DES PROJEKTS "BIOWASTE TO PRODUCTS (BW2PRO)"
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-116
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Im geplanten Vorhaben "Biowaste to Products (BW2Pro)" wird die Bioabfallbehandlung hin zu einer nachhaltigen Bioraffinerie weiterentwickelt.
Als Ausgangssubstrat für den Gesamtprozess "Biowaste to Products (BW2Pro)" wird Bioabfall aus einer Bioabfallvergärungsanlage eingesetzt, der chargenweise dieser Anlage entnommen und mit Hilfe eines Radladers in einen Wiegemischbehälter eingefüllt wird. Der Bioabfall im Wiegemischbehälter wird in der ersten Zerkleinerungsmaschine vorzerkleinert und unter Beimischung von Prozesswasser zu einer pumpfähigen Matrix vermischt. Mit Hilfe einer Pumpe wird der angemischte Bioabfall zu einer zweiten Zerkleinerungsmaschine gefördert, zur Nachzerkleinerung auf eine vorgeschriebene maximale Partikelgröße. Der angemischte und zerkleinerte Bioabfall wird anschließend in einem Behälter aufgefangen, aus dem der Bioabfall mit Hilfe einer weiteren Pumpe in eine Hydrozyklon-Anlage gefördert wird. Im Hydrozyklon sollen sich Störstoffe abscheiden und dem Gesamtprozess entnommen werden können. Der von Störstoffen weitestgehend aufgereinigte Bioabfall wird aus der Hydrozyklon-Anlage in einen nachgeschalteten Behälter geleitet und daraus einer Entwässerungsanlage zugeführt. Das aus der Entwässerungsanlage abgeleitete Presswasser wird in einem dritten Behälter aufgefangen und mit Hilfe einer Pumpe als Prozesswasser dem Wiegemischbehälter bzw. der ersten Zerkleinerungsmaschine zugeführt.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 204 400.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für maximale Anzahl an Losen: 3
Maximale Anzahl an Losen, die an einen Bieter vergeben werden können: 3
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Zerkleinerung
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Täglich an jedem Werktag werden mindestens 1 000 kg Bioabfall per Radlader in den Wiegemischbehälter BW-1 eingefüllt. Der Bioabfall entstammt einer Bioabfallvergärungsanlage und besteht vorwiegend aus Biogut und Grüngut aus Haushalten. Der zu verarbeitende Bioabfall weist eine Partikelgröße kleiner/gleich 80 mm auf und einen Gesamtfeststoffgehalt von durchschnittlich ca. 35 %. Der Wiegemischbehälter BW-1 muss die Masse des eingefüllten Bioabfalls bestimmen können und mit einem automatisierten, ferngesteuerten Öffnungs- und Schließmechanismus für den Deckel (elektrische oder hydraulische Ausführung) ausgestattet sein. Ein Mindestmaß der Einfüllöffnung des Wiegemischbehälters von einer Breite x Tiefe mit 3,6 m x 2,7 m ist erforderlich sowie ein Fassungsvermögen von mindestens 7 m3. Die an den Wiegemischbehälter BW-1 angeschlossene erste Zerkleinerungsmaschine ZM-1 muss fähig sein den Bioabfall mit einem Feststoffgehalt von ca. 35 % so zu zerkleinern, dass zusammen mit der nachfolgenden Beimischung von Prozesswasser ein pumpfähiges Medium entsteht. Die Zerkleinerungsmaschine ZM-1 muss eine Mindestförderleistung von 2 m3/h (Bioabfall mit 35 % Feststoffgehalt) aufweisen. Die der Zerkleinerungsmaschine ZM-1 nachgeschaltete Pumpe PL-1 muss den zerkleinerten und angemischten Bioabfall mit einer Mindestförderleistung von 10 m3/h in die zweite Zerkleinerungsmaschine ZM-2 fördern können - einschließlich bis zu einem Feststoffgehalt des zerkleinerten und angemischten Bioabfalls von maximal 15 %. Die Zerkleinerungsmaschine ZM-2 muss das ihr zugeführte Material so zerkleinern können, dass das austretende Medium nur noch Feststoffpartikel bis zu einer Maximalgröße von 12 mm enthält. Das aus der Zerkleinerungsmaschine ZM-2 austretende Medium muss ohne weitere Fördereinrichtung in den Rührbehälter BR-1 überführt werden können. Die funktionale Einheit aus Wiegemischbehälter BW-1, Zerkleinerungsmaschine ZM-1, Pumpe PL-1, Zerkleinerungsmaschine ZM-2 sowie die verbindenden Rohrleitungen müssen aus korrosionsbeständigen Werkstoffen gefertigt und möglichst robust gegenüber Störstoffen im Bioabfall, wie z.B. Glas, Metalle und Steine, sein. Die funktionale Einheit soll so ausgelegt sein, dass innerhalb von 30 min mindestens 1 000 kg Bioabfall zerkleinert, mit mindestens 2 000 l Prozesswasser vermischt werden können und diese Mischung mit einer maximalen Feststoffpartikelgröße von 12 mm in den Rührbehälter BR-1 vollständig gefördert werden kann. Der Rührbehälter BR-1 ist nicht Teil der Leistungsbeschreibung Los 1 "Zerkleinerung" und muss nicht bei der Angebotserstellung berücksichtigt werden.
Hydrozyklon
Los-Nr.: 2
Die Abtrennung von partikulären Störstoffen wie z.B. Glas, Sand und Metallsplitter, mit einer Dichte größer als 1 000 kg/m3, aus angemischtem Bioabfall erfolgt in einer Hydrozyklon-Anlage. Dazu wird der angemischte Bioabfall mit einer maximalen Partikelgröße von 12 mm und einem Feststoffgehalt zwischen 5 und 10 % mit der Pumpe PL-2 aus dem Rührbehälter BR-1 gefördert und der Hydrozyklon-Anlage SB-1 zugeführt. Dabei sollte die Hydrozyklon-Anlage SB-1 sowie die für den Betrieb notwendige Peripherie so ausgelegt sein, dass der Zulauf-Volumenstrom zur Hydrozyklon-Anlage SB-1 je nach Betriebsart in einer Mindestbandbreite von 15 bis 20 m3/h variieren kann und auch das Betriebsverhalten des Hydrozyklons variabel gestaltet ist (z.B. Spülintervalle des Partikelaustragsbehälters). Zudem soll jeweils das Einlauf- und Oberlaufrohr der Hydrozyklon-Anlage SB-1 einen Mindestnenndurchmesser von 50 mm aufweisen. Der Rührbehälter BR-1 sowie die Pumpe PL-2 sind nicht Teil der Leistungsbeschreibung Los 2 "Hydrozyklon" und müssen nicht bei der Angebotserstellung berücksichtigt werden.
Behälter
Los-Nr.: 3
Zur funktionalen Verbindung der Anlagenteile von Los 1 "Zerkleinerung" und Los 2 "Hydrozyklon" werden drei baugleiche Rührbehälter BR-1, BR-2 und BR-3 sowie die Pumpen PL-2 und PL-3 benötigt. Weiterhin sind 19 Absperrarmaturen AA-1 bis AA-19 und Rohrleitungen notwendig. Die Rührbehälter BR-1, BR-2 und BR-3 müssen geschlossen sein und über ein händisch zu bedienendes Rührwerk verfügen, wobei das integrierte Rührwerk so ausgelegt sein muss, dass mindestens 4 000 l angemischter Bioabfall mit einem Feststoffgehalt von maximal 15 % im Dauerbetrieb homogenisiert werden kann. Die Rührbehälter BR-1, BR-2 und BR-3 müssen ein Fassungsvermögen von mindestens 4 m3 aufweisen und an der Oberseite müssen zwei Anschlüsse, an der Unterseite ein Anschluss für Rohrleitungen vorgesehen werden. Die Pumpe PL-2 muss so ausgelegt sein, dass der Zulauf-Volumenstrom zur Hydrozyklon-Anlage SB-1 eine Mindestbandbreite der Förderleistung von 15 - 20 m3/h aufweist - mit angemischtem Bioabfall als Fördermedium und einem Feststoffgehalt zwischen 5 und 10 %. Die Pumpe PL-3 muss so ausgelegt sein, dass ein Zulauf-Volumenstrom zum Wiegemischbehälter BW-1 von mindestens 6 m3/h eingehalten werden kann - mit Prozesswasser als Fördermedium und einem Feststoffgehalt zwischen 1 und 5 %. Die Absperrarmaturen AA-1 bis AA-19 müssen händisch zu bedienen sein. Die Rohrleitung soll eine Mindestnennweite von DN 80 aufweisen und eine Gesamtrohrlänge von 15 m besitzen. Die Installation und Montage vor Ort der Rührbehälter BR-1, BR-2, BR-3 und der Pumpen PL-2, PL-3 sowie der Absperrarmaturen AA-1 bis AA-19 und der Rohrleitung sind nicht Teil der Leistungsbeschreibung Los 3 "Behälter" und müssen nicht bei der Angebotserstellung berücksichtigt werden.