Services - 594777-2020
Afficher la vue résumée
Submission deadline has been amended by:  15291-2021
France-Is-sur-Tille: Services d'assistance dans le domaine de l'ingénierie
2020/S 240-594777
Avis de marché
Services
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Maîtrise d'œuvre relative à la conception et au suivi de réalisation d'emballages dédiés au transport interne de marchandises dangereuses
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestation
Catégorie de services nº 14: Services de recherche et de développement [2] et tests d’évaluation
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: CEA Centre de Valduc
21 120 Is-sur-Tille
Conditions d'accès réglementées.
Code NUTS FRC11 Côte-d’Or
II.1.4)Information sur l’accord-cadre
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions:
La prestation a pour objet la maîtrise d’œuvre, pour une part ferme, de la conception d'un emballage dédié au transport interne de marchandises dangereuses et, pour une part optionnelle, de sa qualification et du suivi de la réalisation et de la mise en service de prototypes et d'une série de produits..
La conformité de l'emballage aux règles générales de transport du centre et son homologation par le délégué à la sûreté nucléaire et à la radioprotection pour les activités et installations intéressant la défense (DSND) sont des enjeux majeurs de la prestation.
Le déroulement du projet est séquencé par des jalons dont le franchissement est constaté par le CEA lors de revues de phases.
À chaque phase sont associées des données d’entrée, des prestations et des livrables.
La mission de conception inclut principalement les phases suivantes:
— phase de synthèse des données de base, phase durant laquelle sont prises en compte les exigences, les contraintes et l’interface avec les milieux afin de diriger la conception;
— phase de définition sommaire, phase durant laquelle sont proposés des solutions techniques, un calendrier de réalisation, un programme d’épreuves et une estimation des coûts;
— phase de définition détaillée qui clarifie les choix précédents et permet le lancement de prototypes.
Les livrables documentaires majeurs attendus tout au long de la prestation sont le plan de management, le dossier de définition sommaire, le dossier de maîtrise des essais qui inclut le programme des épreuves présenté au DSND, le dossier de définition détaillé, le dossier de synthèse de la qualité et le dossier sûreté transport soumis pour validation au DSND.
En option, la mission de qualification et de suivi de réalisation inclut principalement:
— phase de développement [mission ACT (Assistance pour contrat de travaux), mission études d’exécution (EXE), suivi de réalisation prototypes, mission Essais de qualification (EQ)];
— phase de réalisation (suivi et pilotage de la fabrication des emballages de série, mise en place d'un plan de surveillance industriel, etc.);
— phase de mise en service (suivi de la livraison des emballages et des outillages de contrôle et de maintenance, programme de formation et sa mise en application, procédures d'exploitation, etc.).
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
71336000 Services d'assistance dans le domaine de l'ingénierie
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
II.2.2)Information sur les options
Options: oui
description de ces options: — option no 1: reprise des études de conception en cas d’évolution réglementaire:
Si les Règles générales de transport (RGT) ou les Éléments importants pour la sûreté (EIS) évoluent durant les années qui suivent le lancement de l’affaire, cela pourrait avoir un impact sur les solutions techniques de l’emballage, les coûts et les délais;
— option no 2: missions de qualification et de suivi de la phase réalisation:
Selon le déroulement de l’étude de définition, ces missions pourraient être gérées directement par le maître d’ouvrage.