Dienstleistungen - 597811-2019
Submission deadline has been amended by:  610559-2019
Deutschland-Berlin: Ausbildung
2019/S 243-597811
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
DBS über den Bezug von Schulungs- und Trainingsleistungen der Kat. 3
Referenznummer der Bekanntmachung: 1032-SL-Schulungen und Trainings Kat. 3
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
80500000 Ausbildung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Schulung- und Trainingsleistungen der Kat. 3
(IT, Tools und Verfahren, Applikationen).
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
80522000 Schulungsseminare
80420000 E-Learning
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die BWI und deren Endkunde Bundeswehr werden Schulungs- und Trainingsleistungen inkl. Seminarserviceleistungen im Zeitraum 17.1.2020 bis 31.12.2023 mittels Dynamischem Beschaffungssystem (vgl. § 23 Abs. 1 VgV) beschaffen.
Der Themenbereich „IT, Tools und Verfahren, Applikationen“ folgt in seiner Ausrichtung der allgemeinen Entwicklung der IT sowie, im Besonderen, der strategischen künftigen Portfolio-Entwicklung der BWI für die Kunden. Der stetige Wandel der IT und die zunehmende Durchdringung aller Arbeitsbereiche durch die IT führen zu einem sich sehr dynamisch entwickelnden Programmkatalog für Schulungsmaßnahmen.
Die in dieser Kategorie geforderten Schulungsmaßnahmen decken ein sehr breites und stark differenziertes Spektrum an Kenntnissen, Fertigkeiten und Fähigkeiten im Leistungsspektrum IT ab, beginnend bei der Office Software für Anwender und endend bei herstellerspezifizierten Schulungen für Netzwerktechnologien und deren Betrieb.
Der in der Kategorie 3 abgebildete Themenbereich umfasst marktübliche Schulungsmaßnahmen aus etwaigen Katalogangeboten der Bildungsdienstleister in unterschiedlichen Formaten, u. a. Schulungen, Blended Learning, E-Learning und Prüfungen/Zertifizierungen, im genannten Kompetenzspektrum.
Geschätzte Menge/geschätzter Wert: 17,0 Mio. EUR für die Gesamtlaufzeit für ca. 5 000 potenziell zu schulende Mitarbeiter über die Gültigkeitsdauer des Dynamischen Beschaffungssystems (DBS) der Kategorie 3.
Es besteht keine Abnahmeverpflichtung.
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Número de referencia: 1032-SL-Schulungen und Trainings Kat. 3
II.1.2)Código CPV principal80500000 Servicios de formación
II.1.5)Valor total estimado
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)80522000 Seminarios de formación
80420000 Servicios de aprendizaje electrónico