Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Évaluation de l'impact des mesures liées au bruit sur les avantages pour la santé
Numéro de référence: ENV/2019/OP/0005
II.1.2)Code CPV principal90700000 Services relatifs à l'environnement
II.1.4)Description succincte:
Cette étude explorera les mesures possibles qui pourraient contribuer à renforcer la réduction du bruit et à apporter des résultats bénéfiques pour la santé des citoyens de l'UE. Elle fournira des informations sur les développements futurs possibles de la politique de l'UE en matière de lutte contre le bruit en :
(a) identifiant des mesures qui pourraient améliorer la réduction du bruit ; et en
(b) effectuant une évaluation des actions récentes de la commission pour collaborer avec les parties prenantes sur les mesures possibles de réduction du bruit et, si nécessaire, proposer des modifications à la législation existante sur le bruit dans le transport. Le groupe d'experts sur le bruit a donné des aperçus sur les options de mesures de réduction du bruit, qui seraient, entre autres, évaluées dans cette étude, avec les plans d'action déjà développés par les États membres au niveau local et au niveau national.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90700000 Services relatifs à l'environnement
90742000 Services liés à la pollution sonore
90742100 Services de lutte contre le bruit
90742300 Services de surveillance de la pollution sonore
90742400 Services de conseil contre la pollution sonore
II.2.4)Description des prestations:
Voir adresse Internet indiquée à la section I.3).
Fógra um dhámhachtain conartha
Torthaí an nós imeachta soláthair
Bunús dlí:
Rialachán (AE, Euratom) Uimh. 2018/1046
II.1)Raon feidhme an tsoláthair
II.1.1)Teideal:
Measúnú ar an tionchar do shochar sláinte a bhaineann le bearta maidir le torann
Uimhir thagartha: ENV/2019/OP/0005
II.1.2)Príomhchód CPV90700000 Environmental services
II.1.4)Cur síos achomair:
Scrúdófar leis an staidéar seo bearta féideartha a d'fhéadfadh cur le laghdú torainn a thuilleadh agus sochar sláinte a chruthú do shaoránaigh an Aontais Eorpaigh. Cuirfidh sé le forbairt bheartas an Aontais Eorpaigh maidir le torainn amach anseo, trí:
(a) bearta a shainaithint a d'fhéadfadh laghdú torainn a bhaint amach níos fearr; agus
(b) measúnú a dhéanamh ar ghníomhaíochtaí an choimisiúin le déanaí chun dul i dteagmháil le páirtithe leasmhara i ndáil le bearta maidir le tuilleadh laghdaithe torainn agus, más cuí, leasuithe a mholadh ar an reachtaíocht atá ann cheana maidir le torann a bhaineann le hiompar. Thug an grúpa saineolaithe maidir le torann léargas ar roghanna i ndáil le bearta laghdaithe torainn, a dhéanfaí a mheasúnú sa staidéar seo, i measc nithe eile, mar aon le pleananna gníomhaíochta atá forbartha ag na Ballstáit cheana féin ar an leibhéal áitiúil agus náisiúnta.
II.1.6)Faisnéis faoi bheartaTá an conradh seo roinnte ina bhearta: níl
II.2)Cur síos
II.2.2)Cód(Cóid) CPV breise90700000 Environmental services
90742000 Services related to noise pollution
90742100 Noise control services
90742300 Noise pollution monitoring services
90742400 Noise pollution advisory services
II.2.4)Cur síos ar an soláthar:
Féach an seoladh Idirlín atá curtha ar fáil in Alt I.3).
Paziņojums par līguma slēgšanas tiesību piešķiršanu
Iepirkuma procedūras rezultāti
Juridiskais pamats:
Regula (ES, Euratom) Nr. 2018/1046
I iedaļa: Līgumslēdzēja iestāde
II.1)Iepirkuma apjoms
II.1.1)Nosaukums:
Ar trokšņu mazināšanu saistīto pasākumu labvēlīgās ietekmes uz veselību izvērtēšana
Atsauces numurs: ENV/2019/OP/0005
II.1.2)Galvenās CPV kods90700000 Vides pakalpojumi
II.1.4)Īss apraksts:
Šajā pētījumā tiks izskatīti iespējamie pasākumi, kuri varētu veicināt turpmāku trokšņa mazināšanu un radīt labvēlīgu ietekmi uz ES iedzīvotāju veselību. Tajā tiks izklāstīta iespējamā ES trokšņa politikas turpmākā attīstība, veicot šādas darbības:
a) nosakot pasākumus, ar kuriem varētu sekmīgāk panākt trokšņa mazināšanu;
b) izveidojot novērtējumu par nesenām komisijas darbībām, lai uzsāktu saziņu ar ieinteresētajām personām par iespējamiem trokšņa mazināšanas pasākumiem turpmāk un, ja nepieciešams, ierosinātu grozījumus pastāvošajos tiesību aktos, kas saistīti ar transporta radīto troksni. Trokšņa jomas ekspertu grupa ir sniegusi ieskatu par trokšņa mazināšanas pasākumu iespējām, kuras cita starpā tiks novērtētas šajā pētījumā kopā ar rīcības plāniem, ko jau ir izstrādājušas dalībvalstis vietējā un valsts līmenī.
II.1.6)Informācija par daļāmLīgums ir sadalīts daļās: nē
II.2)Apraksts
II.2.2)Papildu CPV kods(-i)90700000 Vides pakalpojumi
90742000 Ar skaņas piesārņojumu saistīti pakalpojumi
90742100 Skaņas kontroles pakalpojumi
90742300 Skaņas piesārņojuma monitoringa pakalpojumi
90742400 Skaņas piesārņojuma konsultāciju pakalpojumi
II.2.4)Iepirkuma apraksts:
Skatīt interneta adresi, kas minēta I.3) iedaļā.