France-Saint-Étienne: Travaux de construction, de fondation et de revêtement d'autoroutes, de routes
2022/S 210-600023
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Rd1089 - Remblais renforcés sous chaussée - Communes de Vêtre-sur-Anzon, L'Hôpital sous Rochefort et Noirétable
Numéro de référence: 22at-Dajcp-1920-E
II.1.2)Code CPV principal45233000 Travaux de construction, de fondation et de revêtement d'autoroutes, de routes
II.1.4)Description succincte:
La présente consultation concerne des travaux de confortement d'affaissement de chaussée et de renforcement du talus aval de la route Rd1089, par la réalisation de remblais renforcés sous chaussée, du Pr 38+559 au Pr 38+750, Pr 38+805 au Pr 38+965, Pr 45+160 au Pr 45+260, Pr44+000 au Pr 44+082 et du Pr 57+240 au Pr 57+295 sur les communes de L'Hôpital-sous-Rochefort, Vêtre-sur-Anzon et Noirétable.
la date prévisionnelle de début des prestations est le second semestre 2022.
délai de validité des offres:4 mois à compter de la date limite de réception des offres.
le marché comportera 1 tranche ferme et 3 tranches optionnelles.
tranche ferme:zone 26 du Pr 38+559 au Pr 38+750 et zone 27 du Pr 38+805 au Pr 38+965 (4 mois)
tranche optionnelle n°1 zone 47 du Pr 45+160 au Pr 45+260 (3 mois)
tranche optionnelle n°2 zone 40 du Pr 44+000 au Pr 44+082 (3 mois)
tranche optionnelle n°3 zone 65 du Pr 57+240 au Pr 57+295 (3 mois)
délai global:5 ans à compter de la notification du marché
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45233121 Travaux de construction de routes principales
45233142 Travaux de réparation de routes
II.2.4)Description des prestations: