II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Marché de travaux pour l'extension des périmètres irrigués du sud (Bras de la Plaine et Bras de Cilaos) — secteur BP 4: Mont-Vert et Anse-les-Hauts
Numéro de référence: 19ft-Deau-0696-N
II.1.2)Code CPV principal45240000 Travaux de construction d'ouvrages hydrauliques
II.1.4)Description succincte:
La présente consultation concerne la construction d'aménagements hydrauliques (génie civil et équipements) sur le secteur BP 4. Les objectifs principaux de ce projet sont les suivants:
— construction d'une station de pompage permettant de refouler un débit de 350 l/s,
— construction d'un réservoir d'un volume total de 4 000 m3,
— pose d'un réseau d'irrigation de 25,5 km de long (y compris équipements associés) permettant de desservir environ 377 ha de terres agricoles.
Ces travaux sont répartis en 4 lots, chaque lot devant faire l'objet de marchés séparés, soit:
— lot 1: Station de pompage Mont-Vert (SMV),
— lot 2: Réservoir de Mont-Vert (RMV),
— lot 3: canalisations secteur Mont-Vert,
— lot 4: canalisations secteur Anse-les-Hauts.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 11 930 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 3
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 1
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Lot 1: station de pompage Mont-Vert
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44611400 Réservoirs de stockage
45110000 Travaux de démolition de bâtiments et travaux de terrassement
45310000 Travaux d'équipement électrique
II.2.4)Description des prestations:
Durée des travaux pour ce lot: 18 mois.
Lot 2: Réservoir de Mont-Vert (RMV)
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45231110 Travaux de pose de conduites
Durée des travaux pour ce lot: 16 mois.
Lot 3: canalisations secteur Mont-Vert
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45240000 Travaux de construction d'ouvrages hydrauliques
Durée des travaux pour ce lot: 19 mois.
Lot 4: canalisations secteur Anse-les-Hauts
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45110000 Travaux de démolition de bâtiments et travaux de terrassement