Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
marche de conception-realisation (corea) du secteur 6 du csne
Numéro de référence: 21S6I028
II.1.2)Code CPV principal45221100 Travaux de construction de ponts
II.1.4)Description succincte:
le marché a pour objet la Conception-Réalisation (Corea) du Secteur 6 du projet de construction du Canal Seine-Nord Europe (Projet Csne). Le Secteur 6 comprend notamment le pont-canal de la Somme (Pcs), les avants ports Nord et Sud et des ouvrages de rétablissement. Ce marché comprend ainsi l'ensemble de la conception et de la réalisation des ouvrages dans le périmètre allant du PK 161+420 (PK limite avec le Secteur 2) au PK 164+550 (PK limite avec le Secteur 3). La description précise des travaux et prestations associées attendus figure dans l'ensemble des pièces contractuelles du marché et tout particulièrement dans le Sous-Dossier Programme (Prog)
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45221100 Travaux de construction de ponts
45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
71312000 Services de conseil en ingénierie de la construction
II.2.4)Description des prestations:
conception-Réalisation du Secteur 6 lequel concerne les ouvrages du " barrage du pont-canal de la Somme " au sens du découpage du Canal Seine Nord Europe en barrages distincts. Le marché comprend le pont-canal de la Somme (Pcs), les avant-ports Nord et Sud et des ouvrages de rétablissement, soit l'ensemble de la conception et de la réalisation des ouvrages dans le périmètre allant du PK 161+420 au PK 164+550