II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Acquisition d'équipements scientifiques pour l'ensemble des lycées de Bourgogne-Franche-Comté
Numéro de référence: 201902F17001
II.1.2)Code CPV principal38341300 Instruments de mesure de grandeurs électriques
II.1.4)Description succincte:
Le marché a pour objet l'acquisition d'équipements scientifiques pour l'ensemble des lycées de Bourgogne-Franche-Comté.
Il est passé selon une procédure d'appel d'offres ouvert passé en application des articles L. 2124-2 et R. 2124-2-1º du code de la commande publique.
Pour l'ensemble des lots, le délai de livraison, d'installation et de mise en service des équipements est de 18 semaines maximum à compter de la notification du marché.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Équipements de mesure et instrumentation spécifiques
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)38341300 Instruments de mesure de grandeurs électriques
II.2.4)Description des prestations:
Acquisition de 208 matériels: livraison, installation, mise en service, formation, service après-vente et garantie à prévoir selon les modalités précisées dans le CCTP.
Équipements pour les «Sciences de la Vie et de la Terre»
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)38511000 Microscopes électroniques
Équipements généraux de sciences physiques hors mesures électriques
Lot nº: 3.1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)38000000 Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes)
Acquisition de 318 matériels: livraison, installation, mise en service, formation, service après-vente et garantie à prévoir selon les modalités précisées dans le CCTP.
Lot nº: 3.2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)38300000 Instruments de mesure
Acquisition de matériels: installation, mise en service, formation, service après-vente et garantie à prévoir selon les modalités précisées dans le CCTP.
Une tranche ferme (192 matériels).
Une tranche optionnelle (105 matériels): affermissement de la tranche ou non prononcé avant le 31.12.2020.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4.1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)30215000 Matériel pour micro-ordinateurs
Acquisition de 247 matériels: livraison, installation, mise en service, formation, service après-vente et garantie à prévoir selon les modalités précisées dans le CCTP.
Équipements d'Exao type Jeulin
Lot nº: 4.2
Acquisition de 224 matériels: livraison, installation, mise en service, formation, service après-vente et garantie à prévoir selon les modalités précisées dans le CCTP.
Équipements d'Exao type Pasco
Lot nº: 4.3
Acquisition de 256 matériels: livraison, installation, mise en service, formation, service après-vente et garantie à prévoir selon les modalités précisées dans le CCTP.
Sécurité — mobilier — manutention
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)39180000 Mobilier de laboratoire
35113000 Matériel de sécurité
42418500 Équipement mécanique de manutention
Acquisition de 24 matériels: livraison, installation, mise en service, formation, service après-vente et garantie à prévoir selon les modalités précisées dans le CCTP.