Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
Aufgrund von Störungen werden eForms- Mitteilungen derzeit fehlerhaft angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Bis dahin konsultieren Sie bitte unsere Hilfsseite.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Bauleistung - 612763-2023
Deutschland-Pforzheim: Bauleistungen im Hochbau
2023/S 196-612763
Konzessionsbekanntmachung
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Entwicklung Neues Eberhardsbad (NEB) Bad Wildbad / Vergabe einer Baukonzession
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-67310
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45210000 Bauleistungen im Hochbau
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Entwicklung des Neuen Eberhardsbades (NEB) in Bad Wildbad / Baukonzession - Das in den 70´er Jahren als Kurmittelhaus errichtete Gebäude in unmittelbarer Nachbarschaft zum Staatsbad Palais Thermal soll an einen privaten Partner übertragen und einer neuen Nutzung zugeführt werden.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 60 000 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
45212000 Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
66100000 Bank- und Investmentdienstleistungen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Der Landesbetrieb Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Pforzheim, sucht einen Partner, der das Neue Eberhardsbad (NEB) in Bad Wildbad entwickelt. Der das Stadtbild von Bad Wildbad prägende Baukörper aus den 1970´er Jahren ist sanierungsbedürftig und weitgehend leerstehend.
Das NEB soll einer neuen Nutzung zugeführt werden, die nach Möglichkeit Synergieeffekte für den Betrieb des Staatsbades Palais Thermal auslöst.
Der bestehende Baukörper (Nutzungsfläche: ca. 12.000 qm) soll nach Möglichkeit erhalten werden (z.B. Hotel, gesundheitsnahe Dienstleistungen, Kultur, Sport, Freizeit, Wohnen). Einzelne Funktionsbereiche des benachbarten Staatsbades Palais Thermal sollen entweder erhalten oder in den neuen / zu sanierenden Baukörper des NEB integriert werden (Eingangsbereich, Außensauna, Technikgeschoß UG und Wasserbecken).
Gesucht werden nachhaltige Nachnutzungskonzepte sowie deren Umsetzung. Denkbar ist sowohl eine Entkernung und Verwendung des Rohbaus als auch ein (teilweiser) Abriss.
Geplant ist die Durchführung eines Wettbewerblichen Dialoges für die Vergabe einer Baukonzession nach KonzVgV. Für wertbare Lösungsvorschläge erhalten die Dialogteilnehmer eine Aufwandsentschädigung.
Es sollen Vorschläge für die künftige Nutzung des NEB gemacht werden, sowie dessen planerische und bauliche Umsetzung (einschl. Finanzierung). Neben einer Grundstücksveräußerung kommen die Bestellung eines Erbbaurechts oder eine Verpachtung in Betracht.
Der Verkaufspreis (bzw. Erbbauzins, Pacht) für Grund und Boden orientiert sich am Bodenrichtwert.