Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
2017pn026 - fourniture, installation et maintenance du reseau multiservices et des systemes de surveillance des espaces des lignes 15, 16 ET 17 du réseau du grand paris express
Numéro de référence: 2017PN026
II.1.2)Code CPV principal32524000 Système de télécommunications
II.1.4)Description succincte:
la consultation porte sur le périmètre géographique des lignes 15/16/17 du réseau Grand Paris Express. Elle est décomposée en deux volets qui donneront lieu à deux marchés : ->Volet A, portant les besoins de la SGP. Il inclut la réalisation de deux types de systèmes : a) Les systèmes supports : RMS, Serveurs Centraux et urbanisation des centres de données privées, Gestion des évènements de cybersécurité, PKI et Annuaires ; b) Les systèmes clients : Mesure de la qualité de l'air, Vidéoprotection, Téléphonie/Interphonie, Contrôle d'accès et détection d'intrusion. Le volet A comprend les prestations de maintenance des systèmes clients. Le volet B pour les besoins de la RATP-GI comprend : la maintenance des systèmes supports, du système de Téléphonie/Interphonie et de certains équipements terminaux
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)32412100 Réseau de télécommunications
32546000 Matériel de commutation téléphonique numérique
35120000 Systèmes et appareils de surveillance et de sécurité
48800000 Systèmes d'information et serveurs
II.2.4)Description des prestations:
pour le Volet A : Il s'agit d'un marché à tranche ferme, avec tranches optionnelles, à bons de commande sans minimum et sans maximum, à prix mixtes (avec des prix unitaires et des prix forfaitaires) pour des prestations d'études, développements éventuels, fournitures, installations, essais, formations, mises en service et maintenance.Pour le Volet B : Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commande, sans minimum et sans maximum pour des prestations de maintenance matérielle et logicielle.la suite du Ii.2.4) description des prestations, volet A et volet B, est décrite dans l'annexe duprésent avis, téléchargeable(s) via la procédure décrite dans la section Vi.3) du présent avis