Nous sommes heureux de vous annoncer que la nouvelle version du portail TED sera déployée le 29 janvier 2024 (date indicative à confirmer). Vous souhaitez découvrir les nouvelles fonctionnalités, les améliorations et les incidences sur les utilisateurs? Nous vous invitons à consulter notre article pour en savoir plus sur les principaux changements et les nouvelles fonctionnalités.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Contrôles des installations techniques et électriques
Numéro de référence: AO 797
II.1.2)Code CPV principal
71600000 Services d'essais techniques, services d'analyses et services de conseil
II.1.4)Description succincte:
Les prestations à exécuter dans le cadre de ce contrat ont pour objet les contrôles des installations techniques et électriques des immeubles occupés par la Cour des comptes européenne tel que défini à l’annexe A du cahier des charges.
Les contrôles des installations techniques et électriques sont subdivisés en deux programmes:
(a) groupe I — contrôles périodiques des installation techniques et électriques; et
(b) groupe II — contrôles ponctuels des installations techniques et électriques, en supplément des contrôles périodiques, suite à une demande spécifique de la Cour.
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
71630000 Services de contrôle et d'essais techniques
71700000 Services de surveillance et de contrôle
II.2.4)Description des prestations:
(a) groupe I — contrôles périodiques des installation techniques et électriques:
La liste complète des installations concernées, leurs localisations et la fréquence des contrôles est reprise dans l’annexe A. La description technique et quantitative des installations couvertes par le contrat, donnée dans l’annexe A, indique l’état actuel des installations. La Cour se réserve le droit de modifier l’état technique et quantitatif des installations. Toutes les modifications substantielles feront l’objet d’un avenant. Tous les équipements et accessoires annexes sont considérés comme partie intégrante des installations;
(b) groupe II — contrôles ponctuels des installations techniques et électriques, en supplément des contrôles périodiques, suite à une demande spécifique de la Cour: des prestations autres que celles prévues dans l’annexe A et dont la nécessité apparaîtrait en cours de contrat pourront en outre être confiées au contractant. Par exemple, à la demande de la Cour, le contractant peut effectuer les réceptions techniques des prestations exécutées par des firmes extérieures sur ou en liaison avec les installations faisant l’objet du présent cahier des charges et formuler à ces occasions ses observations éventuelles.
À titre purement indicatif, voici quelques exemples de projets de réaménagement ou de rénovation que la Cour a l'intention d'exécuter et pour lesquels la réception technique à effectuer par le Contractant pourra être demandée: transformation de l’ancienne salle informatique, des projets liés à l’environnement et la réduction énergétique, des projets liés au concept de sécurité incendie, projet de sécurisation de l’ensemble des toitures.
L’attention du soumissionnaire est attirée sur le fait, qu’en plus des contrôles de sécurité, il y a un certain nombre de contrôles demandés dans l’annexe A qui sont des contrôles liés aux performances des systèmes (contrôles «non-règlementaires»).