Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Procedura telematica aperta per la fornitura di apparecchiature informatiche per la realizzazione e l’allestimento dell'Aula HCAI- CUP J77G22000150002-CIG 947168166C
II.1.2)Codice CPV principale30230000 Apparecchiature informatiche
II.1.4)Breve descrizione:
L’Aula HCAI (Human-centered Artificial Intelligence) nasce allo scopo di favorire l’apprendimento collaborativo e multimodale delle scienze informatiche e lo sviluppo di soluzioni nell’ambito dei sistemi intelligenti. A tal fine, l’aula deve essere attrezzata con hardware e software ad-hoc per favorire una migliore interazione docente-discente facendo uso delle più avanzate soluzioni di interazione (p. es. realtà aumentata, multimodal e tangible interaction, ecc.).
Oggetto del presente appalto è la fornitura, installazione, configurazione e posa in opera delle apparecchiature informatiche ed accessori necessari per la realizzazione e l’allestimento dell’AULA HCAI, nella quantità ed aventi le specifiche caratteristiche tecniche e funzionali dettagliatamente descritte nel Capitolato Speciale d'Appalto.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 1 075 896.31 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto: