II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
2021four010 accord-cadre plateforme hydrogene de toulouse relatif a L'Acquisition de materiel scientifique et technique
Numéro de référence: 2021FOUR010
II.1.2)Code CPV principal42123100 Compresseurs à gaz
II.1.4)Description succincte:
le présent accord-cadre multi-attributaire à marchés subséquents a vocation à répondre aux besoins des laboratoires de l'institut National Polytechnique de Toulouse (Toulouse Inp) dans le cadre du projet PACAERO concernant la "Plateforme Hydrogène" . Il a pour objectif la conclusion d'un accord-cadre alloti multi-attributaires, régissant les marchés subséquents à passer pour une durée de 12 mois reconductible 3 fois
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 5 395 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
charges/Alimentations à courants et tensions continues (Dc)
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)42131130 Régulateurs de température
42510000 Échangeurs de chaleur, matériel de climatisation et de réfrigération et matériel de filtration
42942200 Étuves à vide
38931000 Appareils de contrôle de l'humidité et de la température
II.2.4)Description des prestations:
ce lot porte exclusivement sur les catégories de charges et d'alimentations à courant et tension continus de puissance
mesure de Courants et Tensions continues (Dc)
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)30237475 Capteurs électriques
35125100 Capteurs
38300000 Instruments de mesure
38341300 Instruments de mesure de grandeurs électriques
ce lot porte exclusivement sur les catégories de sondes de mesures de courant et de tension continues
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)34139000 Châssis
44112000 Structures de construction diverses
ce lot porte exclusivement sur des structures modulaires réalisées avec des profilés.certaines de ces structures modulaires sont réalisées à partir de plans définis et sont livrées montées. D'Autres sont achetées sous forme de pièces détachées. Pour autant, des demandes pièce par pièce peuvent être formulées pour compléter les structures modulaires réalisées
mesures et/ou contrôles de débits de Gaz/Liquides
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)24111000 Hydrogène, argon, gaz rares, azote et oxygène
38570000 Instruments et appareils de réglage et de contrôle
ce lot porte exclusivement sur des matériels permettant des mesures et/ou des contrôles de débits de gaz (hydrogène, oxygène, air, azote) ou de liquide (eau, huile)
mesures et/ou contrôles de pression de Gaz
Lot nº: 5
ce lot porte exclusivement sur des matériels permettant des mesures et/ou des contrôles de de pression (hydrogène, oxygène, air, azote). Les détendeurs mécaniques sont exclus de ce lot
détenteurs mécaniques de pression de Gaz et accessoires
Lot nº: 6
37412230 Détendeurs
ce lot porte exclusivement sur des détenteurs mécaniques de pression (hydrogène, oxygène, air, azote?)
systèmes de supervision de bancs d?essais
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)31682210 Instruments et équipement de commande et de contrôle
42961000 Système de commande et de contrôle
ce lot porte sur des systèmes de supervisions et de contrôles de bancs d?essais. Ces systèmes doivent permettre la réalisation du contrôle commande des bancs d?essais ou pilotes (boucles de régulations) mais aussi assurer la sécurité de fonctionnement. Ils doivent aussi permettre l'enregistrement centralisé des données d?essais ainsi qu?offrir la possibilité de créer une interface homme machine claire et fonctionnelle
détection de gaz et/ou centrales de sécurité (H2, O2, N2)
Lot nº: 8
34990000 Équipement de contrôle, de sécurité, de signalisation et d'éclairage
ce lot porte sur des systèmes de mesures de concentration de gaz (H2, O2, Ch4) et/ou des centrales de sécurités pouvant intégrer la détection incendie, accompagnés d'autres prestations complémentaires au sens de l'article 1.2 du CCP
robinetterie industrielle (pompes...)
Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)38570000 Instruments et appareils de réglage et de contrôle
42130000 Robinets, vannes et dispositifs similaires
ce lot porte sur des éléments de robinetteries industrielles, accompagnés de prestations complémentaires au sens de l'article 1.2 du CCP
systèmes d?humidification de Gaz (H2, O2, N2, air)
Lot nº: 10
ce lot porte sur des systèmes d'humidifications actifs de gaz (H2, O2, N2, Air) avec un contrôle précis de l'humidité relative pour des débits de gaz allant de la centaine de Nml/Mn jusqu'à plusieurs centaines de Nl/Mn
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 11
ce lot porte sur des sondes de températures, accompagnées de prestations complémentaires au sens de l'article 1.2 du CCP
electrovannes Tout ou rien et proportionnelles
Lot nº: 12
31682210 Instruments et équipement de commande et de contrôle
ce lot porte sur des électrovannes tout ou rien et/ou proportionnelles. Elles sont principalement utilisées sur des gaz (H2, O2, N2, Air, ...), pour des débits allant de quelques Nml/Mn à quelques centaines de Nl/Mn, pour des pressions allant de quelques mbar à quelques centaines de bars
fluidique pour Gaz et liquide
Lot nº: 13
38425000 Équipement pour mécanique des fluides
44160000 Pipelines, tuyauterie, conduites, gainage, tubage et articles connexes
ce lot porte sur des éléments permettant la réalisation de systèmes fluidiques pour des gaz industriels (raccords, tubes, vannes, etc), équipés avec des technologies de serrages mécaniques (double bague, vcr, vco, clamp, bride)
matériels électriques & accessoires associés
Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)31600000 Matériel électrique
31680000 Fournitures et accessoires électriques
31681000 Accessoires électriques
31151000 Convertisseurs statiques
ce lot porte exclusivement sur des matériels dédiés aux câblages électriques de moyennes et fortes puissances (armoires de distribution, alimentation de capteurs, automatisme) y compris les accessoires associés
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 15
ce lot porte sur des échangeurs de chaleur permettant de contrôler la température d'un système ou d'un produit en échangeant de la chaleur entre deux milieux (gaz-gaz, gaz-liquide, liquide-liquide, ...)
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 16
ce lot porte sur des capteurs de mesure d?humidité dans des milieux gazeux pouvant aller de gaz sec jusqu'à la saturation, y compris dans les environnements sous pression
métrologie gaz (capteurs, analyse?)
Lot nº: 17
ce lot porte sur des moyens de mesures dédiés à l?analyse et la mesure de concentration de gaz pouvant aller d'un simple capteur à de la chromatographie gazeuse
groupes Thermiques (Thermorégulateur et chiller)
Lot nº: 18
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)38430000 Appareils de détection et d'analyse
ce lot porte sur des groupes de régulation thermique (bain thermostaté, cryothermostats, ?) allant de quelques kw à plusieurs dizaines de kw, accompagnés de prestations complémentaires au sens de l?article 1.2 du CCP
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 19
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44610000 Citernes, réservoirs, conteneurs et cuves sous pression
ce lot porte sur la fabrication de chambres de mesure ou de séparateurs en acier inoxydable pour des liquides et/ou des gaz (allant de quelques centilitres à quelques dizaines de litres et de quelques bars à quelques dizaines de bars)