II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
appui à la conception et à la mise en oeuvre des certifications de la Branche des Services de l'automobile 2023-2025
II.1.2)CPV-Code Hauptteil80530000 Berufsausbildung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
sous le contrôle de la Commission de sélection, par l'information, la consultation des entreprises et la sélection des candidats, à partir de critères objectifs, qualitatifs et d'offre économiquement la plus avantageuse, l'accord-cadre a pour objectif la sélection de prestataires en capacité de mettre à disposition des experts métiers et/ou d'apporter un appui technique méthodologique à la conception et à la mise en oeuvre des certifications professionnelles reconnues par la Branche des services de l'automobile dont les Certificats de Qualification Professionnelle (Cqp) et les Titres à Finalité Professionnelle (Tfp) de la branche des Services Automobiles, les titres et diplômes permettant l'accès aux qualifications du Répertoire National des Qualifications des Services de l'automobile (Rnqsa)
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 3 980 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
mise à disposition d'experts métiers et/ou appui technique méthodologique pour accompagner la création ou la modification de fiches de qualification du RNQSA
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)80530000 Berufsausbildung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
mise à disposition d'experts métiers et/ou appui technique méthodologique pour accompagner la création ou la modification de fiches de qualification du RNQSA ou pour la rénovation de référentiels d'activité, de compétences et d'évaluation des certifications du RNCSA : Certificats de Qualification Professionnelle (Cqp) et Titres à Finalité Professionnelle (Tfp) de Branche, certifications
mise à disposition d'experts métiers et/ou appui technique méthodologique à la création, ou rénovation des outils de déploiement des certifications de Branche
Los-Nr.: 2
mise à disposition d'experts métiers et/ou appui technique méthodologique à la création, ou rénovation des outils de déploiement des certifications de Branche : appui à la conception de cahiers des charges de formation et d'outils et supports d'évaluation
mise à disposition d'experts métiers et/ou appui technique méthodologique à la création d'études de cas nationales
Los-Nr.: 3
mise à disposition d'experts métiers et/ou appui technique méthodologique à la création d'études de cas nationales prévues dans le cadre de l'évaluation des certifications professionnelles de Branche et correction des écrits des études de cas nationales
mise à disposition d'experts métiers et/ou appui technique méthodologique aux organismes de formation habilités dans l'élaboration d'études de cas
Los-Nr.: 4
mise à disposition d'experts métiers et/ou appui technique méthodologique aux organismes de formation habilités dans l'élaboration d'études de cas, dans l'objectif de constituer une base de données nationale accessible aux organismes de formation habilités
mise à disposition d'experts métiers dans le cadre de diagnostic de faisabilité
Los-Nr.: 5
mise à disposition d'experts métiers dans le cadre de diagnostic de faisabilité permettant d'évaluer la faisabilité technique et la capacité de l'organisme de formation à mettre en oeuvre une certification professionnelle de la Branche avant sa demande d'habilitation
appui technique dans l'accompagnement des organismes de formation
Los-Nr.: 6
participation de formateurs experts aux jurys tous dispositifs confondus
Los-Nr.: 7
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
II.1.2)Code CPV principal80530000 Services de formation professionnelle
II.1.4)Description succincte:
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 3 980 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)80530000 Services de formation professionnelle
II.2.4)Description des prestations:
Lot nº: 2
Lot nº: 3
Lot nº: 4
Lot nº: 5
Lot nº: 6
Lot nº: 7