Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
Aufgrund von Störungen werden eForms- Mitteilungen derzeit fehlerhaft angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Bis dahin konsultieren Sie bitte unsere Hilfsseite.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Lieferungen - 637707-2023
Deutschland-Nürnberg: Softwarepaket und Informationssysteme
2023/S 203-637707
Auftragsbekanntmachung
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
GGSD - Audio-Video-Debriefing-Systeme Skill Labs - Berufsfachschulen für Pflege
Referenznummer der Bekanntmachung: 131/2023
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die GGSD beschafft Hard- und Software für die Bereitstellung eines Audio-Video-Debriefing Systems an fünf Schulstandorten.
In den sog. "Skills Labs" der Berufsfachschulen für Pflege, die die GGSD betreibt, soll durch diese neuartigen Systeme den Schülerinnen und Schülern ein multimodales Lernumfeld ermöglicht werden. Audio-Video-Debriefing-Systeme garantieren dabei die praxisrelevanten Übungen so effizient und nachhaltig wie möglich zu gestalten. Hierzu werden Praxisübungen aufgenommen und anhand der erfolgten Aufnahmen im Nachgang besprochen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
Der öffentliche Auftraggeber behält sich das Recht vor, Aufträge unter Zusammenfassung der folgenden Lose oder Losgruppen zu vergeben:
Der Auftraggeber behält sich die Möglichkeit eines Zuschlags auf eine Kombination der Los 1 und 2 vor, § 30 Abs. 3 VgV.
Nach Abgabe der Angebote wird der Auftraggeber eine vergleichende Bewertung vornehmen, ob die Angebote eines bestimmten Bieters für eine bestimmte Kombination von Losen die festgelegten Zuschlagskriterien in Bezug auf diese Lose als Ganzes besser erfüllen als die Angebote für die betreffenden einzelnen Lose für sich genommen. Der öffentliche Auftraggeber wird bei einer solchen vergleichenden Bewertung zunächst ermitteln, welche Bieter die festgelegten Zuschlagskriterien für jedes einzelne Los am besten erfüllen, um dann einen Vergleich mit den Angeboten eines einzelnen Bieters für die bestimmte Kombination von Losen zusammengenommen anzustellen.
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Audio-Video-Debriefing Software
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
48180000 Medizinsoftwarepaket
48521000 Softwarepaket für die Musik- und Tonbearbeitung
48520000 Multimediasoftwarepaket
48515000 Videokonferenzsoftwarepaket
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Gemeinnützige Gesellschaft für soziale Dienste (GGSD) plant die Anschaffung von Audio/Video-Debriefing-Systemen für die Skills Labs von insgesamt 7 Berufsfachschulen für Pflege in Bayern. Je Standort soll ein Skills Lab mit ein oder mehreren Praxisräumen und einem Kontrollraum ausgestattet werden.
Die Software dient ebenfalls der Steuerung des Szenarios, Bedienung der Kameras, Eingabe von Signalen, Setzen von Markern, Erfassen von Kommentaren sowie dem automatischen Schneiden von Videosequenzen. Die Aufzeichnungs-, Steuerungs-, und Debriefing Software muss sich via Windows oder Android Tablet fernsteuern lassen. Zusätzlich zu der Aufzeichnungs-, Steuerungs-, und Debriefing Software ist für den zukünftigen Ausbau der Standorte eine Software zur Live-Mitschau als auch eine Software zum eigenständigen Debriefing notwendig. Die PCs für die Live-Mitschau und das eigenständige Debriefing sollen nicht im Angebotsumfang enthalten sein.
Die benötigte Hardware und Software soll am Ende als Gesamtsystem funktionieren, vor Ort installiert, eingerichtet und gepflegt werden, sodass das System an allen 7 Standorten nach einer kurzen Einführung ohne spezielle Technikkompetenzen seitens der Lehrenden genutzt werden kann. Dies ist durch Erfüllung von LOS 1 zu gewährleisten.
Es sind 3 Jahre Softwareservice zu berücksichtigen.
Die Hardware- und Softwarekomponenten müssen jede der in der Leistungsbeschreibung gelisteten Mindestanforderungen erfüllen, sonst führt dies zum Ausschluss des Angebots.
Hardware für Audio-Video-Debriefing-System
Los-Nr.: 2
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
30212000 Hardware für Minicomputer
30211200 Hardware für Zentralrechner
51611100 Hardwareinstallation
30200000 Computeranlagen und Zubehör
Die Praxisräume erhalten Hardware darunter PTZ (Schwenk/Neige/Zoom) Full-HD Netzwerkkameras, Netzwerklautsprecher für die Tonübertragung und das Empfangen von gesprochenen Anweisungen sowie qualitativ hochwertige Mikrofone. Es muss nachträglich möglich sein Funk-Ansteckmikrofone sowie Video-Grabbing-Geräte (zur Darstellung eines virtuellen Patientenmonitors als Kameraperspektive) einzubinden. Die Aufzeichnungs-, Steuerungs-, und Debriefing Software ist notwendig, um je Standort auf Knopfdruck von dem Kontrollraum verschiedene Audio-, und Videosignale lippensynchron aufzuzeichnen, wiederzugeben und an weitere Geräte im identischen Netzwerk zu übertragen.