Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Bauleistung - 642652-2021
Deutschland-Darmstadt: Installation von Schaltanlagen
2021/S 245-642652
Auftragsbekanntmachung
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Neubau Heinrich-Hoffmann-Schule & KiTa Darmstadt - Gebäudeautomation
Referenznummer der Bekanntmachung: HHoS_1406-00
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45315700 Installation von Schaltanlagen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Wissenschaftsstadt Darmstadt plant den Neubau der Heinrich-Hoffmann-Schule und Kita in
Darmstadt zwischen der Lindenhofstraße und dem Woogsplatz.
Es handelt sich um ein Ensemble bestehend aus drei Einzelbaukörpern: ein Schulgebäude, eine
Kita und eine Einfeldsporthalle im innerstädtischen Umfeld bzw. Stadtzentrum.
Gegenstand der Ausschreibung sind die Anlagen- sowie Raumautomation im Bereich des Neubaus der Heinrich-Hofmann Schule und Kita in Darmstadt.
- 3 Gebäude (Schule, Kita und Sporthalle)
- Je Gebäude eine zentralen Automationsschwerpunkt zur Regelung der Heizungsversorgung, Warmwasserbereitung sowie RLT Anlagen
- Umfangreiche Raumautomationsaufgaben (Raumtemperaturregelung; Luftqualitätsgeführte Volumenstromregelung; Steuerung der Beleuchtung sowie Beschattung)
- GA Managementsystem mit 4 Bedienstationen
- ca. 650 physikalische Datenpunkte verteilt auf 3 Automationsschwerpunkte
- 21 dezentrale Raumautomationscontroller mit Subbussystemen für KNX, SMI, Dali
Im Zeitraum zwischen den Jahren (27.12 - 31.12.2021) können keine Bieterfragen beantwortet werden. Fragen, die zu dieser Zeit eingehen, werden in der 1. KW 2022 beantwortet.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Gebäudeautomation