II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
acquisition et livraison de denrées alimentaires à destination des établissements d'accueil de jeunes enfants de la Ville de Brest
Numéro de référence: Brest-Ville-DCP-2022-0012
II.1.2)Code CPV principal03110000 Produits agricoles, produits de la culture maraîchère et de l'horticulture commerciale
II.1.4)Description succincte:
la présente consultation a pour objet de conclure un accord-cadre mono-attributaire s?exécutant au fur et à mesure de l?émission de bons de commande concernant l?acquisition et la livraison de denrées alimentaires à destination des cinq Établissements d?accueil de Jeunes Enfants (E.A.J.E.) et des six haltes garderies de la Ville de Brest En application des articles L. 2113-13 et R. 2113-7 du code de la commande publique, le lot no4 est réservé aux structures d'insertion par l'activité économique mentionnées à l'article L. 5132-4 du code du travail et à des structures équivalentes lorsqu'elles emploient une proportion de 50% de travailleurs défavorisés
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 1 038 300.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
fruits et légumes conventionnels
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03220000 Légumes, fruits et noix
II.2.4)Description des prestations:
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03222300 Fruits non tropicaux
03222110 Fruits tropicaux
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionCritères énoncés ci-dessous
Critère de qualité - Nom: Valeur technique de l'offre / Pondération: 70
Prix - Pondération: 30
pommes biologiques en circuit court
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03222321 Pommes
légumes biologiques en circuit court
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03221000 Légumes
produits laitiers biologiques en circuit court
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15551300 Yaourt
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15833110 Fonds de tartes
03142500 Œufs
15131410 Jambon
15550000 Produits laitiers divers
viandes fraîches sous vide
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15211000 Filets de poisson
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15811100 Pain
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15897200 Aliments en conserve
15894700 Épicerie fine
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03142500 Œufs
15890000 Produits alimentaires et produits secs divers
lait infantile biologique
Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15511000 Lait
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15896000 Produits surgelés
goûters des haltes garderies municipales
Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15894700 Épicerie fine
03222300 Fruits non tropicaux