Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 646451-2022
Frankreich-Strasbourg: Internetseitenbetreiberdienste
2022/S 224-646451
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Hosting der Online-Angebote von ARTE
Referenznummer der Bekanntmachung: 22134000
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
72415000 Internetseitenbetreiberdienste
II.1.4)Kurze Beschreibung:
ARTE ist ein europäischer Kultursender und Plattform, der sein Programm in deutscher, französischer, englischer, spanischer, italienischer und polnischer Sprache verbreitet.
Er besteht aus 3 Einheiten, der Zentrale in Straßburg (ARTE GEIE) und 2 Mitgliedern (ARTE France mit Sitz in Paris, ARTE Deutschland mit Sitz in Baden-Baden), die die Programme entwickeln und produzieren.
Auftragsgegenstand ist das Hosting der Online-Angebote von ARTE. Zurzeit besteht das Online-Angebot von ARTE aus folgenden Anwendungen (nicht abschließend):
- der Hauptwebsite von ARTE, www.arte.tv, einschließlich der TV-Replay-Plattform auf Basis Node.js, hinter einer CDN/Varnish-Proxy-Cache-Infrastruktur,
- den API-Tools zur Bereitstellung der Inhalte auf den verschiedenen Plattformen auf Basis PHP (Symfony), MongoDB und Elasticsearch,
- einer Site-Factory unter Wordpress,
- einer Reihe von professionellen Websites auf Basis HAProxy/Java/Tomcat/MySQL/S3.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 2 320 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Inhalte von ARTE werden derzeit noch größtenteils im Web-Format über das Internet abgerufen (50%), der Trend geht jedoch immer stärker hin zum Abruf über internetfähige Endgeräte (Smartphones, Tablets-35%), Connected TV und andere OTT-Applikationen. Die Nutzer der Web-Angebote stammen zu 85% aus Deutschland und Frankreich und 12% aus übrigen europäischen Ländern. ARTE erwartet eine zunehmende Zahl von Internetnutzern dank der erfolgreichen Einführung von Angebotsversionen in englischer, spanischer, italienischer und polnischer Sprache.
Bis zu 200 Beitragende Personen stellen Content für die verschiedenen ARTE-Plattformen bereit. Etwa 10 verschiedene interne und externe Teams realisieren technische Projekte für die diversen Plattformen unter der Federführung von ARTE GEIE, ARTE Deutschland oder ARTE France.
Dem stehen auf technischer Seite mehr als 100 Produktions- und Vorproduktionsserver, eine 95-Perzentile- Bandbreite mit 500 MBit/s. Webseiten mit hohem Datenverkehr werden hinter einem CDN-Beschleunigungssystem platziert.
Die meisten Websites werden mit Open Source-Software betrieben und basieren auf CentOS Linux-Systemen oder Container, die auf kubbernetes Plattformen gehostet werden.
Der ausgewählte Anbieter muss in der Lage sein, die ARTE-Angebote unter Berücksichtigung der medienspezifischen Erfordernisse bezüglich Sicherheit (Zugriffskontrolle und -protokollierung, Netzabschottung, Patch-Updates, Backups, Firewall-Schutz, Antivirus, Anti-DDoS-Schutz, ...), Reaktivität und Skalierbarkeit zu hosten.
Der Auftragnehmer muss verwaltete Systeme zur Verfügung stellen, für die er die Grundelemente der Anwendung (Betriebssystem "OS" und Softwarebausteine "Runtimes") validiert und zur Verfügung stellt und deren Überwachung, Wartung, technische Verwaltung und einwandfreies Funktionieren im Rahmen der von ARTE gelieferten Anwendungscodes sicherstellt:
- „IaaS / Infrastructure as a Service"- Systeme, die auch als eine Reihe von elementaren PssS betrachtet werden können, die das Hosting komplexer Projekte ermöglichen.
- Aus einer Palette von SaaS-Software, die es ermöglicht, Softwarelösungen zur Verwendung in Projekten bereitzustellen.
- Managed Kubbernetes-Plattformen, die Speicherung, Überwachung und automatische Skalierbarkeit nach Anwendungskriterien erlauben, Container-Plattformen.
Andererseits muss der Anbieter nicht verwaltete "IaaS / Infrastructure as a Service"-Systeme zur Verfügung stellen, die das Hosting komplexer Projekte ermöglichen und deren Verwaltung und Wartung von den ARTE-Teams übernommen wird (physische oder virtuelle "Bare" Server).
Der Hoster gewährleistet die Überwachung der Systeme und die einwandfreie Funktion der Infrastruktur.
ARTE wünscht umfassenden Support und Unterstützung beim Einsatz der Open-Source-Technologien und der DevOps-Methoden zum standardisierten Deployment seiner verschiedenen Online-Projekte.
Bisher wird die Infrastruktur über die Automatisierungstechnologie „Ansible“ Technologie bereitgestellt, "Helm" und eine "Terraform"-Installation der Infrastruktur sind in Arbeit. Der Anbieter muss in der Lage sein, die gesamte Codebasis der Infrastruktur zu erstellen und zu pflegen, um ARTE über mehr Flexibilität bei ihren Validierungsprozessen für "CI/CD"-Entwicklungen und deren Nutzung in der Produktion zu ermöglichen.
Zudem plant ARTE, je nach den technischen oder rechtlichen Zwängen der Projekte einen Teil ihrer Infrastruktur durch die Nutzung von Cloud-Diensten zu ersetzen oder zu duplizieren, die von ARTE ausgewählt und bestellt werden ("Hybrid Cloud"-Lösung). Der gewählte Anbieter muss in der Lage sein, ARTE bei diesen Projekten zu begleiten, Vorschläge und Lösungen zu erarbeiten und die ordnungsgemäße Konfiguration, Überwachung und Aufrechterhaltung des Betriebszustands im Rahmen der von ARTE gelieferten Anwendungscodes und der Beschränkungen des ARTE-Vertrags gegenüber dem gewählten Anbieter zu gewährleisten.
Services - 646451-2022
France-Strasbourg: World wide web (www) site operation host services
Contract notice
Services
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Web hosting for ARTE
Reference number: 22134000
II.1.2)Main CPV code
72415000 World wide web (www) site operation host services
II.1.4)Short description:
ARTE is a European cultural TV Channel and platform broadcasting its programmes in French, German, English, Spanish, Italian and Polish.
ARTE is made up of three entities - the head office based in Strasbourg (named ARTE GEIE), and the two structures responsible for producing and designing the programmes (ARTE France based in Paris and ARTE Deutschland based in Baden-Baden).
This procedure focuses on the web hosting for ARTE websites.
As a brief overview, ARTE websites can currently be considered as a set made up of the following applications:
— the main ARTE website, www.arte.tv, including the television catch-up service (replay) on a NodeJS server, behind a CDN/Varnish proxy-cache infrastructure,
— API to structure content delivery on the various platforms in PHP/Symfony, MongoDB, and Elasticsearch,
— a Wordpress Site Factory,
— a range of professional websites on Java/Tomcat/MySQL/S3.
II.1.5)Estimated total value
Value excluding VAT: 2 320 000.00 EUR
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement:
Currently, ARTE’s Internet content is watched primarily on the web (50%), but ARTE is experiencing strong growth in traffic through mobile technology apps (smartphone and tablet-35%), smart TVs and other OTT apps. As a whole, 85% of visitors to its websites are French or German and 12% come from the rest of Europe. ARTE intends to broaden its audience following the successful launch of its programmes in English, Spanish, Italian and Polish.
Up to 200 ARTE contributors upload content to the various systems. Around 10 different teams, from both within ARTE and externally, undertake the technical projects for the range of platforms under the supervision of ARTE GEIE, ARTE France or ARTE Deutschland.
This represents over 100 production and pre-production servers, 95th percentile bandwidth of around 500 Mb/s High traffic websites are placed behind a CDN acceleration system.
Websites operate mainly using open source software bricks based on Linux CentOS or containers hosted on kubbernetes.
The chosen operator must be able to manage the website hosting within the agreed constraints relating to security, (access control and logging, network partitioning, patch updates, backups, firewall protection, antivirus, anti-DDoS protection, etc.) responsiveness and scalability required of media sites.
The service provider will have to provide managed systems, for which it will validate and provide the basic elements of the application (operating system "OS" and software bricks "runtimes") and will ensure the supervision, maintenance, technical management and proper functioning within the limits of the application codes delivered by ARTE:
- “IaaS / Infrastructure as a Service" systems, which can also be considered as a set of basic PaaS, allowing the hosting of complex projects.
- A range of SaaS software solutions for use in projects.
- Managed Kubbernetes platforms, allowing storage, monitoring and automatic scalability according to application criteria, and containerisation platforms.
On the other hand, the service provider will have to provide unmanaged "IaaS / Infrastructure as a Service" systems, allowing the hosting of complex projects, for which the ARTE teams will ensure the administration and maintenance (physical or virtual "bare" servers).
The web host will supervise the systems and the proper functioning of part of the infrastructure.
ARTE wishes to benefit from support and guidance in open source technology and “DevOPS” methods that will help scale up the online deployment of its various projects.
Currently, the infrastructure is built using “Ansible” technology a "Helm" and a "Terraform" infrastructure is underway. The service provider will have to be able to create and maintain this entire infrastructure code base, to allow ARTE greater flexibility in its CI/CD development validation processes and their operation in production.
Finally, depending on the technical or legal constraints of the project, ARTE is also seeking to replace or duplicate part of its infrastructure by using "Cloud" services, chosen and ordered by ARTE ("Hybrid Cloud" solution). The chosen service provider will have to be able to accompany ARTE in these projects, to be a force for proposals and solutions, and to be able to ensure the correct configuration, monitoring and maintenance in operational condition within the limits of the application codes delivered by ARTE and the constraints of the ARTE contract with the chosen operator.