Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Vergabe eines öffentlichen Dienstleistungsauftrags über das Linienbündel "Lech Süd" als Gesamtleistung im Sinne des § 8a Abs. 2 PBefG
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Vorabbekanntmachung nach Art.7 Absatz 2 der Verordnung 1370/2007 i.V.m. § 8a Abs.2 PBefG für die Durchführung eines europaweiten Verfahrens. Die Stadt Augsburg, der Landkreis Augsburg und der Landkreis Aichach-Friedberg beabsichtigen als zuständiger Aufgabenträger, vertreten durch die Augsburger Verkehrs- und Tarifverbund GmbH (Schrannenstr. 3, 86150 Augsburg) die Verkehrsleistungen des Linienbündels "Lech Süd" (Personenbeförderung mit Omnibussen nach dem PBefG auf den AVV-Regionalbuslinien 100, 102, 103, 104, 106, 108 und des nachfolgend näher bezeichneten Bedarfsverkehr mit Wirkung zum 14.12.2025 bis zum 08.12.2035 (= 3.647 Tage) als Gesamtleistung im Sinne des § 8a Abs. 2 S.4 PBefG im Rahmen eines Vergabeverfahrens europaweit auszuschreiben.
Hauptlinien (100, 102, 103, 104, 106, 108)
ca. 663.400 Nwkm/Musterfahrplanjahr. Ein Musterfahrplanjahr besteht aus 250 Tagen Montag bis Freitag ohne Feiertage und Sonntage, davon 63 Tage nur an schulfreien Tagen und 187 Tagen nur an Schultagen; 51 Samstagen und 64 Sonn- und Feiertagen.
Bedarfverkehr:
• Vor Veröffentlichung der Auftragsbekanntmachung wird über das Bedarfsverkehrs-Angebot entschieden. Die Möglichkeiten für das On-Demand-Angebot sind hierbei:
o Variante 0: Anruf-Sammel-Taxi 103P
o Variante 1: Anruf-Sammel-Taxi 103P in Kombination mit AktiVVo Königsbrunn – Mering
o Variante 2: AktiVVo für das gesamte Verkehrsgebiet des Ausschreibungsverkehrs Lech Süd (Kombination aus Variante 1 und Variante 3)
o Variante 3: AktiVVo für ein definiertes Teilgebiet des Verkehrsgebiets Lech Süd
Für diese Vorabbekanntmachung und für den Fall eines eigenwirtschaftlichen Antrags ist mindestens Variante 0: Anruf-Sammel-Taxi 103P zu erbringen.
Angabe zur Vergabe von Unteraufträgen
Vergabe von Unteraufträgen ist beabsichtigt: ja;
Wert oder Anteil des Auftrags, der an Dritte vergeben werden soll: unbekannt
Kurze Beschreibung des Wertes/Anteils des Auftrags, der an Dritte vergeben werden soll: Der Einsatz von Sub-Unternehmern ist zulässig, muss dem Auftraggeber jedoch im Voraus schriftlich mitgeteilt werden
Im Übrigen wird verwiesen auf den Liniensteckbrief des "Linienbündel Lech Süd" samt Anlage 1 Musterfahrpläne und Anlage 2 Qualitätsstandards auf: https://www.avv-augsburg.de/der-avv/ausschreibungen/
Hinweis:
Gemäß § 12 Absatz 6 Satz 1, § 8a Absatz 2 Satz 2 PBefG ist ein Antrag auf Erteilung einer Genehmigung für einen eigenwirtschaftlichen Verkehr mit Kraftfahrzeugen im Linienverkehr spätestens 3 Monate nach dieser Vorabbekanntmachung bei der Regierung von Schwaben zu stellen.
(Art und Menge der Dienstleistungen oder Angabe von Bedürfnissen und Anforderungen)