Dienstleistungen - 656737-2021
Deutschland-Metten: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
2021/S 248-656737
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Umbau Freibad Metten in ein integratives Naturfreibad
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der Auftrag umfasst die Planungsleistungen Freianlagen nach § 38 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 11 HOAI, Leistungsphasen 3-9 für den Umbau des Freibades Metten in ein integratives Naturfreibad.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Das Mettener Freibad mit veralteten Aluminiumbecken und gechlortem Wasser entspricht nicht mehr den heutigen Umweltstandards. Die wasserrechtliche Genehmigung endet 2024. Es ist der Wunsch der Marktgemeinde Metten, das Freibad in ein Naturfreibad mit Badebereich und bepflanztem Regenerationsbereich umzubauen. Der Charakter des Bads mit Schwimmerbecken und Nichtschwimmerbecken soll erhalten werden. Zusätzlich soll ein KIeinkinder-Spielbach angelegt werden. Das Nichtschwimmerbecken wird mit einer Rampe zur Nutzung durch Menschen mit Behinderungen versehen. Das bestehende Umkleiden- und Kiosk-Gebäude ist in einem guten Zustand und von der Neukonzeption ausgenommen. Für den Betrieb sind Regenerations- und Filterflächen zur Wasseraufbereitung sowie Pumpen, Schwimmbadtechnik und Umwälzleitungen erforderlich. Die Freiraumgestaltung umfasst Grünflächen, Belagsflächen, Liegebereiche und funktionelle Elemente wie Beschattung, Treppenstufen und Sitzblöcke.