II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Accord cadre à marché subséquents portant sur des prestations informatiques
Numéro de référence: AC Prestations Informatiques
II.1.2)Code CPV principal72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
II.1.4)Description succincte:
Le présent accord cadre a pour objet de référencer plusieurs titulaires aptes à répondre aux mises en concurrence organisées par le GIE SIN, le GIE CDC Habitat Outre-Mer pour le compte de ses adhérents et de la SODIAC et ADOMA en vue de la réalisation de missions ponctuelles dans le domaine de l'informatique. Les titulaires devront être en mesure d'assurer diverses prestations informatiques définies dans chaque lot portant sur des prestations d'études, développement, conseil, installation et configuration des micro-ordinateurs & périphériques, de support, d'exploitation, d'expertise et formations.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 9
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
"Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de retenir jusqu'à maximum 15 attributaires par lot. Les candidats peuvent remettre une offre par lot pour chaque lot. Les candidats devront s'engager sur leur capacité à couvrir les profils obligatoires décrit au CCTP pour chaque lot.".
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
LOT 1 : Développements spécifiques et Intégration applicative
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
72100000 Services de conseil en matériel informatique
72600000 Services d'assistance et de conseils informatiques
II.2.4)Description des prestations:
Le périmètre des prestations informatiques de ce lot s'inscrit dans le cadre de l'évolution des systèmes d'informations du GIE SIN, ADOMA, GIE HOM et la SODIAC qui procèdent régulièrement à des adaptions de paramétrage de nouveaux modules, d'intégration de nouveaux logiciels, d'interfaçage avec d'autres logiciels métiers ou de développement en spécifique de nouveaux applicatifs .
LOT 2 : Expertise logiciel des métiers de l'immobilier et des fonctions supports
Lot nº: 2
Dans le cadre de l'exploitation ou de l'intégration des nouvelles versions ou fonctionnalités des logiciels IKOS, de SOPRA STERIA, ABYLA de La Foncière Numérique (LABEO), ou des différents logiciels périphériques composant le système d'information du Groupe CDC Habitat, le GIE SIN, ADOMA, le GIE HOM et la SODIAC ont recourt à des interventions d'expertises fonctionnelles et techniques.
LOT 3 : Expertise logiciel des métiers de l'immobilier logement social et des fonctions supports
Lot nº: 3
Dans le cadre de l'exploitation ou de l'intégration des nouvelles versions ou fonctionnalités des logiciels PREM HABITAT ou des différents logiciels périphériques composant le système d'information D'ADOMA, la DSI a recourt à des interventions d'expertises fonctionnelles et techniques.
LOT 4 : Expertise Infocentre et Informatique décisionnelle
Lot nº: 4
72150000 Services de conseil en audit informatique et services de conseil en matériel informatique
Dans le cadre de l'évolution de leurs systèmes d'informations, le GIE SIN, ADOMA, le GIE HOM et la SODIAC, développent et maintiennent un Système d'Information Décisionnelle (SID) proposant les services suivants :- Catalogue des requêtes à la demande, Production et diffusion de tableaux de bords automatiques- Diffusion de reporting de masse,- Mise à disposition de modèles d'analyse et de données sur l'ensemble des données logicielles gérées par la Direction des Systèmes d'Information et Numérique.
Etudes Assistance à Maître d'Ouvrage, et Conduite du Changement
Lot nº: 5
Dans le domaine de la mise en oeuvre des applications informatiques, les directions informatiques du GIE SIN, ADOMA, le GIE HOM et la SODIAC apportent un soutien sous forme de services d'assistance à maitrise d'ouvrage auprès des directions fonctionnelles, de missions de conduite du changement.
Support Utilisateurs / gestion de parc
Lot nº: 6
51610000 Services d'installation d'ordinateurs et de matériel de traitement de l'information
72800000 Services d'audit informatique et services d'essai informatique
Le GIE SIN, ADOMA, le GIE HOM et la SODIAC proposent à ses utilisateurs un service de support Niveau 1 et Niveau 2 via un Centre de Services et a besoin ponctuellement de missions d'expertise fonctionnelle ou technique pour enrichir et compléter des évolutions de son centre de services.Ces prestations s'appuient sur la méthode ITIL
LOT 7 : Expertises Infrastructures
Lot nº: 7
Dans le cadre du maintien en condition opérationnelle et de l'évolution de son infrastructure informatique, le GIE SIN, ADOMA, le GIE HOM et la SODIAC gèrent les services suivants :- Expertise technique- Architecture technique, gestion des performances- Gestion de projets techniques- Assistance sécurité opérationnelle et analyse sur incidents de sécurité
LOT 8 : Sécurité des Systèmes d'Informations
Lot nº: 8
Dans le cadre de l'exploitation de son infrastructure informatique, le GIE SIN, ADOMA, le GIE HOM et la SODIAC couvrent les services suivants :- Expertise en sécurité des systèmes d'informations- Suivi d'une politique de sécurité des systèmes d'informations
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 9
80533000 Services de formation et de familiarisation dans le domaine de l'informatique
Dans le cadre de la mise en oeuvre de nouveaux outils liés à des projets informatiques/numériques (Hors bureautique), le GIE SIN, le GIE HOM, ADOMA et la SODIAC proposent avec les directions métiers un accompagnement au changement des collaborateurs impactés. La mise en place de ces accompagnements se fait en appui des équipes internes, avec si nécessaire une formation aux outils propres du Groupe.Les titulaires du Lot 9 doivent mettre en place de formations, intégrant la conception, l'organisation et l'animation en e-learning auprès des utilisateurs identifiés.