Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
ABS Karlsruhe – Stuttgart – Nürnberg – Leipzig/Dresden, 2. Ausbaustufe ESTW-A Gößnitz, Ausführungsplanung PT1
Referenznummer der Bekanntmachung: 19FEI42220
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags:
Planungsleistungen im Leistungsbild Fachplanung Technische Streckenausrüstung Lph 5 (Ausführungsplanung PT 1) sowie optional Lph 9 (Dokumentation):
Der Streckenabschnitt ESTW-A Gößnitz ist Teil der Strecke Leipzig-Hof. Der Streckenabschnitt befindet sich im Streckennetz im Regionalbereich Südost und erstreckt sich von km 52,3+80 - km 62,6+00. Von km 52,3+80 - km 57,8+80 befindet sich der Streckenabschnitt in dem Landkreis Altenburger Land/Freistaat Thüringen. Von km 57,8+80 - km 62,6+00 befindet sich der Streckenabschnitt im Landkreis Zwickau/Freistaat Sachsen. Die zweigleisige, elektrifizierte Hauptbahn Leipzig - Connewitz - Hof Hbf besitzt die Streckennummer 6362. Nördlich des Bahnhofs Gößnitz zweigt die eingleisige Strecke 6268 Gößnitz - Abzw Gera ab. Die Strecke 6268, ist mit Ausnahme im Bf Gößnitz bis km 0,8, nicht elektrifiziert. Südlich des Bahnhofs Gößnitz, zweigt die eingleisig, elektrifizierte Strecke 6265 Glauchau-Schönbörnchen-Gößnitz ab. Weiterhin gehören zum Planungsumgriff die Einbindung des ESTW-A Gößnitz in das vorhandene ESTW-Z Altenburg.
Die vorhandenen Bahnanlagen sind so umzuplanen, dass eine Zielgeschwindigkeit von 160 km/h erreicht wird. Die Planung ist als Ausführungsplanung für die einzelnen Bauzustände und den Endzustand (LST, BÜ) durchzuführen.