Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA IN SAAS DI UNA PIATTAFORMA UNICA IN AMBITO SALUTE, SICUREZZA E AMBIENTE PER IL GRUPPO CASSA DEPOSITI E PRESTITI S.P.A. E SERVIZI PROFESSIONALI CONNESSI
II.1.2)Code CPV principal72230000 Services de développement de logiciels personnalisés
II.1.4)Description succincte:
La procedura ha ad oggetto l’acquisto di licenze d’uso di una piattaforma in SaaS, modulare e multitenant, per le tematiche di Salute Sicurezza e Ambiente per il Gruppo CDP.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
La procedura ha ad oggetto l’acquisto di licenze d’uso di una piattaforma in SaaS, modulare e multitenant, per le tematiche di Salute Sicurezza e Ambiente per il Gruppo CDP che permetta:
- di gestire ed aggiornare il registro della normativa applicabile in materia di Salute e Sicurezza e Ambiente;
- di verificare e mantenere la conformità degli immobili, delle macchine, attrezzature di lavoro e altri asset;
- di gestire gli adempimenti legati ai lavoratori;
- di gestire il possesso dei requisiti dei soggetti terzi (fornitori e appaltatori), e il loro mantenimento nel corso di svolgimento delle attività appaltate (lavori, servizi e fornitura);
- di predisporre informative di sicurezza ai lavoratori;
- di realizzare workflow, segnalazioni e azioni di miglioramento per la gestione di rilievi (NC, RACC, infortuni, near miss);
- (eventuale) di gestire il flusso di gestione dei rifiuti.
Per una più puntuale descrizione dei servizi si rimanda al Capitolato Tecnico.