Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 67429-2020
Italien-Rom: Verwaltung von Kanalisationsnetzen und Abwasseranlagen
2020/S 029-067429
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
PA VSF04/20/SUA — Servizio integrato di controllo, conduzione e manutenzione ordinaria di condotte e impianti idrici in loc. Colle del Fagiano — Comune di Capena (RM). CIG: 8193373949
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
90480000 Verwaltung von Kanalisationsnetzen und Abwasseranlagen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Affidamento del servizio integrato di controllo, conduzione e manutenzione ordinaria di condotte e impianti idrici in loc. Colle del Fagiano, degli impianti di depurazione e delle reti fognarie in regime di pronto intervento 24 ore su 24 — Comune di Capena (RM).
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 330 574.32 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
L’appalto ha per oggetto la conduzione, il controllo e la manutenzione ordinaria, secondo quanto specificato in dettaglio nel capitolato speciale d’appalto, di un settore del sistema idrico e di tutto il sistema fognario comunale, compresi gli impianti nonché le prestazioni e i servizi indicati nel richiamato capitolato, al fine di assicurare il regolare esercizio del sistema idrico integrato, per un periodo temporaneo, oltre alla realizzazione delle prestazioni e degli interventi previsti nell’offerta tecnica migliorativa, come approvati dal Committente.
Le opere che saranno oggetto dei servizi in affidamento, sono di seguito sinteticamente elencate:
— acquedotti di approvvigionamento idropotabile in loc. Colle del Fagiano (n. 1),
— sorgenti e pozzi idrici in loc. Colle del Fagiano (n. 2),
— serbatoi di accumulo idrico in loc. Colle del Fagiano (n. 2),
— rete idrica di distribuzione alle utenze in loc. Colle del Fagiano (dai serbatoi ai contatori),
— rete fognaria di raccolta acque reflue urbane (collettori) fino ai depuratori o ai recapiti finali di sversamento,
— stazioni di sollevamento acque di fognatura (n. 4),
— impianti di depurazione a servizio della rete fognaria comunale (n. 3).