Deutschland-Bad Homburg v. d. Höhe: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
2023/S 025-067697
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Stadtverwaltung Bad Homburg v. d. Höhe, IT-Dienstleistungen - ITSiBe
Referenznummer der Bekanntmachung: HG-2022-0094
II.1.2)CPV-Code Hauptteil72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
IT-Sicherheitsbeauftragte nach BSI IT-Grundschutz ISMS 1
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Stadt Bad Homburg möchte im Rahmen im Rahmen der konzernweiten Digitalisierungsstrategie einen eine*n Informationssicherheitsbeauftragte*n zur Wahrnehmung der Aufgaben einer*s eben solchen Position gemäß IT-Grundschutz ISMS 1: Sicherheitsmanagement. Das Sicherheitskonzept, welches als Basis für das ISMS gilt umfasst die Stadtverwaltung, den Betriebshof, die Stadtwerke und die Kur- und Kongress GmbH der Stadt Bad Homburg v. d. Höhe mit ca. 2000 Arbeitsplätzen. Das Ziel ist es, eine Vertraulichkeit, Integrität, Verfügbarkeit und Verbindlichkeit von Informationen in voran genanntem Scope in ausreichendem Maß zu gewährleisten. Das erwartete Aufwandsvolumen beträgt 50 Personentage / Jahr.