Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Ausstellungsgestaltung – Medienproduktion-Scoretracker - Neubau der Klimaerlebniswelt
Referenznummer der Bekanntmachung: VIS-299/2022
II.1.2)CPV-Code Hauptteil72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der Kreis Lippe plant den Neubau einer "Klimaerlebniswelt". Bei der „Klimaerlebniswelt Oerlinghausen“ (Abk. KEW) handelt es sich um ein Ausstellungsgebäude.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die neu entstehende »Klimaerlebniswelt« Oerlinghausen hat zum Ziel, die drängenden Fragen der Anpassung an die Folgen des Klimawandels aufzugreifen. Das Projekt macht den Klimawandel für Besucher:innen hautnah erfahrbar und stellt Strategien vor, um darauf zu reagieren. So veranschaulicht das Gebäude anhand nachhaltiger Materialien und Energieerzeugung das klimaangepasste Bauen. Innerhalb des Gebäudes macht eine Dauerausstellung über drei Räume schwerpunktmäßig die Folgen des Klimawandels und die Möglichkeiten der Anpassung an diese Folgen in unterschiedlichen Lebensbereichen für Besucher:innen interaktiv und sinnlich erfahrbar. Die Ausstellung setzt dabei gezielt auf eine mediale Vermittlung und die Möglichkeiten der Digitalisierung, um Informationen nicht nur intellektuell, sondern auch emotional und interaktiv zu vermitteln. Die Besucher:innen sollen selbst Teil des Geschehens werden. Anpassungsstrategien in den Bereich Wohnen und Stadtplanung, Wald und Landwirtschaft sowie Fließgewässer können selbst spielerisch ausprobiert werden. Mittels eines webbasierten Score-Trackers und Medaiguides (BYOD) sollen Besucher:innen in der Ausstellung vertiefende Informationen abrufen können, sowie Punkte sammeln und diese am Ende der Ausstellung gegen einen Beitrag zu einem gemeinnützigen Projekt eintauschen können. Durch dieses integrierte Belohnungs-system soll Folgendes vermitteln werden:- Wir können alle etwas zum Klimaschutz beitragen- Klimaschutz erfordert KooperationIm Rahmen dieser Vergabe wird die Leistung »Scoretracker und Media-Guide« vergeben (inkl. Softwarelieferung, Gestaltung, Konzeption und Inhaltserstellung, Produktion, Wartung, Recherche Bildmaterial ggf. Video- und Tonmaterial).