Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 67803-2023
Deutschland-Bad Homburg v. d. Höhe: Allgemeine und berufliche Bildung
2023/S 025-067803
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Qualifizierungsmaßnahme "Qualifizierung im hauswirtschaftlichen Bereich"
Referenznummer der Bekanntmachung: 82/2022
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Zielgruppe der Maßnahme sind benachteiligte oder geringqualifizierte Menschen mit Flucht- und Migrationshintergrund im Leistungsbezug nach dem SGB II, AsylbLG oder SGB VIII, die ihren Wohnsitz im Hochtaunuskreises haben. Die Teilnahme ist zudem auch für Personen möglich, die im Besitz einer Aufenthaltsgestattung im Rahmen des Asylverfahrens sind.
Die Maßnahme dient zur Qualifizierung und Vorbereitung auf den Arbeitsmarkt, um der Verfestigung hinsichtlich des Sozialleistungsbezuges durch eine Verbesserung der Integrationschancen von benachteiligen Menschen mit Flucht- und Migrationshintergrund entgegenzuwirken. Durch die Kombination einer zielgerichteten allgemeinen Sprachförderung mit der Vermittlung von Praxiskenntnissen in den Bereichen der haushaltsnahen und alltagsunterstützenden Dienstleistungen sollen sich die Chancen zur gesellschaftlichen Teilhabe und Arbeitsmarktintegration von benachteiligten Menschen mit Flucht- und Migrationshintergrund verbessern.
Die Vermittlung von fachpraktischen Kenntnissen im Bereich haushaltsnahe Dienstleistungen und Alltagsassistenz, die die Teilnehmer auf eine Beschäftigungsaufnahme vorbereitet, steht hierbei im Fokus.
Die Gesamtmaßnahme hat eine Laufzeit vom 01.03.2023 bis 28.02.2025
Es sind vier Durchgänge zu je 6 Monaten durchzuführen.
Pro Durchgang sind 10 Maßnahmeplätze einzurichten.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Teilnehmer müssen ferner durch die berufspraktische Erprobung unter realen Arbeitsbedingungen dazu angeleitet werden, eigene Interessen und Fähigkeiten auszuloten, um daran anknüpfend eine Vorstellung davon zu entwickeln, welche Perspektive im Hinblick auf die berufliche (Wieder-)Eingliederung in Betracht kommt. Durch berufspraktische Erprobungen im realen Arbeitskontext werden zudem sprachliche Rückkopplungseffekte erwartet, die sich dahingehend zeigen, dass die Sprachkompetenz zunimmt, je mehr Menschen einer Sprache passiv ausgesetzt sind. Darüber hinaus muss im Rahmen der Maßnahme darauf hingearbeitet werden, Anschlussmaßnahmen zu absolvieren. Im besten Fall lässt sich durch die Teilnahme an der Maßnahme eine Beschäftigungsaufnahme realisieren.