Bauleistung - 679202-2022
Deutschland-Rottweil: Bauarbeiten
2022/S 236-679202
Auftragsbekanntmachung
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Areal "Heerstraße 79", ehemals "Breucha-Areal" Rottweil | Konzeptvergabe zum Grundstückserwerb | Investorenauswahlverfahren
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Stadt Rottweil beabsichtigt, das Areal „Heerstraße 79“, ehemals „Breucha-Areal“ im Zuge einer Konzeptvergabe zu veräußern. Das Areal, am südlichen Rand der Kernstadt gelegen, umfasst zwei Grundstücke mit einer Gesamtfläche von 3.456m².
.
Es handelt sich um eine Grundstücksvergabe und Grundstückserwerb (CPV-Code 70122110-6) im Rahmen einer offenen Konzeptvergabe.
Durch die städtebaulich exponierte Lage sind die Anforderungen bezüglich der Einbindung in die Nachbarbebauung und der Adressbildung überdurchschnittlich hoch.
Für Areal „Heerstraße 79“, ehemals „Breucha-Areal“, soll ein qualitätsvolles und standortbezogenes Nutzungskonzept erstellt werden und damit eine nachhaltige Weiterentwicklung des exponierten Grundstücks erfolgen. Zudem soll sich das neue Areal durch eine hohe gestalterische Qualität hinsichtlich des Städtebaus, der Architektur und des Umgangs der öffentlichen Räume und Übergänge zu den angrenzenden Gebäuden unter Einbezug der Freiflächen auszeichnen.
Es findet kein förmliches Vergabeverfahren nach §§ 97ff. GWB statt. Die Auswahlentscheidung, wer das Grundstück erwerben kann, wird transparent und diskriminierungsfrei durchgeführt. Um diesen Anforderungen Rechnung zu tragen, wurde ein Verfahrenskonzept entwickelt, welches von der Struktur her einem Verhandlungsverfahren mit vorgeschalteten Teilnahmewettbewerb ähnelt.
Die offene Konzeptvergabe zur Auswahl der Bewerbergemeinschaft ist kein Vergabeverfahren nach Maßgabe des 4. Teils des GWB, der VgV und des 2. Abschnitts der VOB/A.
Im Anschluss an die Bewerbung und das Verhandlungsverfahren wird mit einem Bewerber, einer Bewerbergemeinschaft eine Reservierungsvereinbarung geschlossen. Die Bewerbergemeinschaft soll mit Abgabe ihrer Bewerbung die verbindliche Zusage zu erteilen, einen nachfolgenden Realisierungswettbewerb gemäß Anlage "Entwurf Auslobung" und zu den darin enthaltenen Vorgaben durchzuführen. Die Zusage ist als Obliegenheit der Bewerbergemeinschaft Gegenstand der Reservierungsvereinbarung.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ziel ist es, für das Grundstück ein adäquates funktionales und architektonisches Konzept zu entwickeln, das die städtebaulichen Vorgaben und Rahmenbedingungen berücksichtigt. Für diesen wichtigen und exponierten Standort soll ein nachhaltiges und qualitätsvolles Nutzungskonzept gefunden werden, das den Standort langfristig stärkt und die örtlichen Gegebenheiten berücksichtigt.
Gesucht wird ein Investor, der die Fläche zu einem Festpreis erwirbt und die Finanzierung der Planung und Errichtung eines architektonisch attraktiven und ökologisch vorbildlichen Gebäudes übernimmt. Hierfür werden die Festlegungen des Gutachterausschusses maßgeblich sein.
Der Bewerber (Investoren) bzw. die Bewerbergemeinschaft hat eine Bewerbung vorzulegen, die den geforderten Mindestanforderungen gerecht wird und verpflichtet sich, den im Rahmen des Realisierungswettbewerbs ausgewählten Entwurf nach Erwerb des Grundstücks umzusetzen. Nach Auswahl des Investors im Rahmen der Konzeptvergabe hat dieser zur Realisierung einen nachfolgenden Architektenwettbewerb in Form eines Einladungs-Wettbewerbs durchzuführen.
Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der angefügten Verfahrensbeschreibung.
Base jurídica:
Diretiva 2014/24/UE
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
II.1.2)Código CPV principal45000000 Construção
II.1.5)Valor total estimado
II.1.6)Informação sobre os lotesContrato dividido em lotes: não
II.2)Descrição
II.2.2)Código(s) CPV adicional(is)71000000 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção