Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Procedura aperta telematica per l’affidamento del servizio di somministrazione lavoro, ricerca e selezione del personale
II.1.2)CPV-Code Hauptteil79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
II.1.4)Kurze Beschreibung:
L'appalto ha per oggetto la disciplina del servizio di somministrazione di lavoro delle figure professionali di cui Acquirente Unico S.p.A. avrà necessità nel corso del rapporto contrattuale per soddisfare esigenze a carattere non continuativo e/o a cadenza periodica o collegate a situazioni di urgenza e/o straordinarietà, non fronteggiabili con il personale in servizio o attraverso le modalità di reclutamento ordinario, nonché la disciplina del servizio di ricerca e selezione del personale da assumere a tempo indeterminato.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 6 379 706.63 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)79635000 Bewertung von Stellenbewerbern vor der Einstellung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
L'appalto ha per oggetto la disciplina del servizio di somministrazione di lavoro delle figure professionali di cui Acquirente Unico S.p.A. avrà necessità nel corso del rapporto contrattuale per soddisfare esigenze a carattere non continuativo e/o a cadenza periodica o collegate a situazioni di urgenza e/o straordinarietà, non fronteggiabili con il personale in servizio o attraverso le modalità di reclutamento ordinario, nonché la disciplina del servizio di ricerca e selezione del personale da assumere a tempo indeterminato. L’appalto, dunque, è finalizzato all’individuazione di una Agenzia per il Lavoro, in possesso di autorizzazione di cui all'art. 4 del D. Lgs n. 276/2003 e s.m.i. appositamente iscritta alla sezione “A” dell’Albo delle Agenzie per il lavoro istituito presso il Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali, a cui affidare i suddetti servizi.
Figure professionali richieste
I profili professionali oggetto del servizio di somministrazione lavoro afferiscono di norma al gruppo di categoria “B” del CCNL settore elettrico e sono stimati annualmente nella misura di n. 35 risorse.
I profili professionali oggetto del servizio di ricerca e selezione del personale da assumere a tempo indeterminato afferiscono di norma al gruppo di categoria “B” del CCNL settore elettrico e sono stimati annualmente nella misura di n. 3 risorse.