Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Lieferungen - 68157-2023
Submission deadline has been amended by:  96691-2023
Frankreich-Paris: Schienenfahrzeuge
2023/S 025-068157
Auftragsbekanntmachung – Sektoren
Lieferauftrag
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Acquisition de chariots de distribution pour facteurs piétons
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
34620000 Schienenfahrzeuge
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Acquisition de chariots de distribution pour facteurs piétons.
Le besoin se décompose en 3 versions principales de chariots:
- le chariot de distribution embarquable (lot n°1);
- le chariot de distribution électrique (lot n°2);
- le chariot de distribution escaliers et embarquable dans un véhicule 4 roues motorisés (lot n°3).
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Chariot de distribution embarquable
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Le chariot de distribution embarquable équipe actuellement les facteurs piétons des zones urbaines verticales intra-muros (centres de grandes villes).
Ce chariot, du fait de sa compacité, est amené à être utilisé par les facteurs qui utilisent les transports en commun ou les transports spécifiques à La Poste.
Le chariot est équipé d'un système de verrouillage sécurisé.
Le chariot doit supporter une charge totale pouvant atteindre une masse maximale de 50 kg.
Le marché comprendra également la fourniture des pièces de rechange.
A titre indicatif, le besoin annuel est estimé entre 400 et 800 chariots embarquables.
Chariot de distribution électrique
Los-Nr.: 2
Le chariot de distribution électrique est un chariot à forte capacité d'emport équipé d'une motorisation électrique. Il équipe les facteurs piétons ayant des restrictions d’aptitude ou travaillant sur des tournées avec dénivelés importants. Le chariot proposé n'est pas destiné à être transporté dans un véhicule (transport en commun notamment).
La masse totale transportée peut atteindre 100 kg maximum.
Le marché comprendra également la fourniture des pièces de rechange et les prestations de maintenance des chariots.
À titre indicatif, le besoin annuel en chariot de distribution électrique est estimé entre 100 et 200.
Chariot de distribution escaliers et embarquable dans un véhicule 4 roues motorisés
Los-Nr.: 3
Le chariot de distribution escaliers et embarquable, dans des véhicules 4RM (4 roues motorisés), doit assurer ces deux fonctionnalités.
C'est un petit chariot léger dédié aux tournées piétonnes avec de nombreux escaliers. Il est également une aide à la manutention pour soulager l'agent du port de charge.
La masse globale que peut transporter le chariot est de 30 kg maximum.
A titre indicatif, le besoin annuel en chariot de distribution escaliers et embarquable dans un véhicule 4RM, est estimé entre 400 et 800.