Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
PRESTATIONS D'INFOGERANCE RESEAU (NETWORK OPERATIONS CENTER)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-02/NOC
II.1.2)CPV-Code Hauptteil72315000 Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Le marché a pour objet l'infogérance 24h/24 et 7j/7 des infrastructures RENATER via une structure opérationnelle dénommée dans ce document " NOC " (Network Operations Center).
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 10 000 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)72315000 Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
32425000 Netzbetriebssystem
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Les prestations d'infogérance attendues sont la fourniture :- De fonctions d'exploitation composées :- D'un serveur vocal interactif faisant office de guichet d'appel unique ;- D'un support utilisateur aux CORES ;- De prestations de supervision et de métrologie ;- De prestations de gestion des incidents, événements et problèmes rencontrés ;- De prestations de traitement des requêtes de changement ;- De prestations de gestion des configurations ;- De l'utilisation et la gestion de l'alias " noc-renater@noc-renater.fr " ;- De fonctions de transition composées :- De prestations de déploiement et de mises en production ;- De prestation d'établissement, de validation et de mise en oeuvre de configurations complexes- De prestations de gestion des connaissances et référentiels réseau ;- De mise en place et de gestion d'une plateforme de validation des configurations ainsi que d'un stock " tampon " pour les matériels ;- De fonctions d'amélioration et de prestations relatives à la vie et la gestion du contrat composées :- Des rapports de suivi réguliers ;- Un plan de capacité tenu à jour ;- Une gouvernance adaptée ;- Une aide à la décision et à la planification ;- De prestations d'assistance à la conception de service (ingénierie, expertise) et d'assistance à la chefferie de projet ;- De prestations de réversibilité ou transférabilité en fin de marché.