Lieferungen - 697584-2022
Submission deadline has been amended by:  50958-2023
Deutschland-Frankfurt am Main: Patientenverwaltungssystem
2022/S 243-697584
Auftragsbekanntmachung
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Patientenportal
Referenznummer der Bekanntmachung: FRKK/2022/PP-2
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
48814200 Patientenverwaltungssystem
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Los 1:
Die Zielsetzung ist die Implementierung von Softwarelösungen inkl. aller notwendigen (Kommunikations-)Schnittstellen um Patienten, um die zuweisenden Praxen und Mitarbeiter in der Klinik weiter zu entlasten.
Im Zug der Implementierung einer des Aufnahme- und Behandlungsmanagements muss gleichzeitig eine Patiententagebuch-App implementiert werden, welche die Patienten sowohl vor und während des Aufenthalts, aber auch nach dem Aufenthalt in der Klinik unterstützt.
Los 2:
Es soll eine digitalisierte und systematische Überleitung der Patienten an die Nach- bzw. Weiterversorger eingerichtet werden. Die Systematisierung der Überleitung ermöglicht dabei eine reibungslosere und schnellere Überleitung an die Nach- und Weiterversorger des Patienten.
Los 3:
Ein Krankenhausinformationssystem (KIS) ist die Klasse der Gesamtheit aller informationsverarbeitenden Systeme der Informationstechnik zur Erfassung, Bearbeitung und Weitergabe medizinischer und administrativer Daten im Krankenhaus.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Aufnahme- und Behandlungsmanagement
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
72212180 Entwicklung von Medizinsoftware
72263000 Software-Implementierung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Zielsetzung ist die Implementierung von Softwarelösungen inkl. aller notwendigen (Kommunikations-)Schnittstellen um Patienten, um die zuweisenden Praxen und Mitarbeiter in der Klinik weiter zu entlasten. Im Zug der Implementierung einer des Aufnahme- und Behandlungsmanagements muss gleichzeitig eine Patiententagebuch-App implementiert werden, welche die Patienten sowohl vor und während des Aufenthalts, aber auch nach dem Aufenthalt in der Klinik unterstützt.
Entlass- und Überleitungsmanagement
Los-Nr.: 2
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
KIS-Ausfallsystem
Los-Nr.: 3