Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 69761-2023
Deutschland-Kassel: Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen
2023/S 025-069761
Auftragsbekanntmachung – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Müllheizkraftwerk Kassel GmbH - Vergabe der Entsorgung / Verwertung von Rauchgasreinigungsrückständen und Strahlmittelabfällen inkl. Transport Referenznummer der Bekanntmachung: 52127-22
Referenznummer der Bekanntmachung: 263/878
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
90520000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Müllheizkraftwerk Kassel GmbH beabsichtigt die Vergabe der Entsorgung / Verwertung von Rauchgasreinigungsrückständen (Abfallschlüsselnummer: 19 01 07* feste Abfälle aus der Abgasbehandlung) und Strahlmittelabfällen (Abfallschlüsselnummer: 12 01 16* Strahlmittelabfälle, die gefährliche Stoffe enthalten) inkl. Transport.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
90513400 Aschenbeseitigung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Müllheizkraftwerk Kassel GmbH (im Weiteren: MHKW) als Auftraggeberin beabsichtigt zum 01.01.2024 die Vergabe der Entsorgung / Verwertung von Rauchgasreinigungsrückständen (Abfallschlüsselnummer: 19 01 07* feste Abfälle aus der Abgasbehandlung) und Strahlmittelabfällen (Abfallschlüsselnummer: 12 01 16* Strahlmittelabfälle, die gefährliche Stoffe enthalten) inkl. Transport.
Die MHKW verfügt in ihrer im Jahr 1968 in Betrieb genommenen Müllverbrennungsanlage Kassel über zwei Verbrennungslinien mit einem Jahresdurchsatz von derzeit ca. 190.000 t Abfälle. Bei den insoweit eingesetzten Abfällen handelt es sich überwiegend um Hausmüll und hausmüllähnliche Gewerbeabfälle. In diesem Zusammenhang fallen bei der Rauchgasreinigung des Verbrennungsbetriebs und bei Strahlreinigungsarbeiten Abfälle an, die einer ordnungsgemäßen Entsorgung zugeführt werden müssen. Gegenstand des zu vergebenden Auftrags ist die Entsorgung / Verwertung dieser Rauchgasreinigungsrückstände und Strahlmittelabfälle inkl. Transport. Der spätere Auftragnehmer hat die kontinuierliche Abholung und ordnungsgemäße Entsorgung in einer für die Abfälle genehmigten und zugelassenen Behandlungs-/Verwertungsanlage (Untertageentsorgung: Bergversatz bzw. Untertagedeponie) unter Beachtung der einschlägigen gesetzlichen Bestimmungen sicherzustellen. Die Grundlaufzeit des zu vergebenden Auftrags beträgt sechs Jahre, wobei die Auftraggeberin über die einseitige Option verfügt, den Vertrag bis zu zwei Mal um jeweils ein weiteres Jahr zu verlängern. Maximal kann daher eine Laufzeit von acht Jahren erreicht werden.
Im Übrigen weist die MHKW darauf hin, dass in den Jahren 2024 und 2025 ein Umbau der Anlage mit dem Ziel einer Leistungserhöhung vorgesehen ist. Während der Umbauphase, bei der jeweils eine Verbrennungslinie nicht zur Verfügung steht, wird mit einem geringeren Mülldurchsatz und entsprechend geringeren Reststoffmengen gerechnet. Insoweit geht die MHKW von den folgenden Mengen an zu entsorgenden / verwertenden Reststoffmengen während der ausgeschriebenen Vertragslaufzeit aus:
a) Rauchgasreinigungsrückstände (Abfallschlüsselnummer: 19 01 07*):
- 2024: ca. 7.500 t/a
- 2025: ca. 8.000 t/a
- ab 2026: ca. 9.500 t/a
b) Strahlmittelabfälle (Abfallschlüsselnummer: 12 01 16*)
- 2024: ca. 150 t/a
- 2025: ca. 150 t/a
- ab 2026: ca. 300 t/a
Näheres siehe Vergabeunterlagen.