Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
AGENDA URBANA – PO FESR 2014 – 2020 – ASSE 4 – OBIETTIVO 4.6 - AZIONE 4.6.3 “Fornitura in due lotti del sistema di monitoraggio della flotta del servizio Municipale Autotrasporti (SMA) e relativo sis
II.1.2)Codice CPV principale34924000 Cartelli a messaggio variabile
II.1.4)Breve descrizione:
Il progetto prevede la fornitura e posa in opera di 110 paline elettroniche distribuite nel territorio oltre a 28 pensiline dotate di pannello elettronico, il sistema di bigliettazione automatica, il sistema per la gestione integrata dei trasporti e 29 installazioni di sistemi informatici a bordo dei mezzi TPL in ambito urbano.
Si intende così incrementare il numero di passeggeri trasportati dal TPL, ridurre le emissioni atmosferiche legate alle trasformazioni energetiche per le emissioni dei gas climalteranti, potenziare la flotta di TPL dotata di bigliettazione elettronica integrata.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 953 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per numero massimo di lotti: 2
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2
L'amministrazione aggiudicatrice si riserva la facoltà di aggiudicare i contratti d'appalto combinando i seguenti lotti o gruppi di lotti:
Lotto 1
Lotto 2
Lotto 1 e Lotto 2
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
fornitura del sistema di monitoraggio della flotta del servizio Municipale Autotrasporti
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari34924000 Cartelli a messaggio variabile
34928400 Arredo urbano
34972000 Sistema di misurazione del flusso del traffico
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
LOTTO 1 - SISTEMA DI MONITORAGGIO DELLA FLOTTA DEL SERVIZIO MUNICIPALE AUTOTRASPORTI (S.M.A.) E RELATIVO SISTEMA DI INFOMOBILITA’ DEL COMUNE DI MARSALA.
CIG [95692971B3]
fornitura del sistema di bigliettazione
Lotto n.: 2
II.2.2)Codici CPV supplementari34980000 Biglietti di trasporto