II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Durchführung von AD-HOC-Krankenfahrten von Patienten*innen und Klient*innen der LVR-Klinik Mönchengladbach, LVR-Klinik Viersen, LVR-Klinik für Orthopädie Viersen
Referenznummer der Bekanntmachung: Z011-2022-0166
II.1.2)CPV-Code Hauptteil60140000 Bedarfspersonenbeförderung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der Angebotsgegenstand ist für die drei LVR-Kliniken die fachgerechte Durchführung von AD-HOC-Krankenfahrten (sitzend, Liegend, Rollstuhl) von beeinträchtigten Patient*innen und Klient*innen. Die Beförderung muss durch ein Beförderungsunternehmen durchgeführt werden.
Bei den AD-HOC-Fahrten handelt es sich um die Beförderung bzw. um Krankenfahrten von Patient*innen und Klient*innen vom Klinikgelände zu den umliegenden Arztpraxen, Facharztpraxen oder Fach-Krankenhäusern sowie der Rücktransport zum Klinikgelände. Die Krankenfahrten werden nach dem Personenbeförderungsgesetz durchgeführt, bei denen die Patient*innen und Klient*innen keiner fachlichen-medizinischen Betreuung bedürfen.
Die Beförderung findet i.d.R. montags bis freitags -außer an gesetzlichen Feiertagen statt. Bedürfen die Patient*innen und Klient*innen aufgrund ihres Krankheitsbildes bestimmte Therapien die auch an Feiertagen oder am Wochenende durchgeführt werden müssen, z.B. bei Dialysen, so ist auch an Feiertagen sowie am Wochenende ein Transport zwingend sicherzustellen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
LVR-Klinik Viersen und LVR-Klinik für Orthopädie Viersen sitzend / Laborfahrten
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)60140000 Bedarfspersonenbeförderung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Rahmenvertrag Durchführung von AD-HOC-Krankenfahrten von Patienten*innen und Klient*innen der LVR-Klinik Mönchengladbach, LVR-Klinik Viersen, LVR-Klinik für Orthopädie Viersen
LVR-Klinik Viersen und LVR-Klinik für Orthopädie Viersen Liegemietwagen
Los-Nr.: 2
LVR-Klinik Viersen und LVR-Klinik für Orthopädie Viersen Rollstuhlfahrten
Los-Nr.: 3
LVR-Klinik Mönchengladbadbach sitzend
Los-Nr.: 4
LVR-Klinik Mönchengladbadbach Rollstuhlfahrten
Los-Nr.: 5