Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Lieferungen - 70056-2023
Deutschland-Fürth: Drucker und Plotter
2023/S 025-070056
Auftragsbekanntmachung
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Rahmenvereinbarung für die Beschaffung von Multifunktionsgeräten und Druckern, Zubehör, Verbrauchsmaterial und Service gegen monatliches Entgelt
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
30232100 Drucker und Plotter
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ziel der Ausschreibung ist ein Rahmenvertrag mit einer maximalen Laufzeit von 48 Monaten über Lieferung, Rollout und Betriebslogistik von Druck- und Multifunktionsgeräten gegen monatliches Entgelt. Die Nutzungsdauer der Geräte ist ebenfalls auf maximal 48 Monaten festzulegen und endet in jedem Fall – auch bei Abrufen während der Laufzeit der Rahmenvereinbarung – mit Ende der Rahmenvereinbarung.
Die zu erbringende Leistung beinhaltet neben der Lieferung der Geräte auch die Lieferung von Verbrauchsmaterial auf Anforderung durch den Standort sowie die Erbringung von Service- und Supportleistungen zur Beibehaltung und Wiederherstellung der Betriebsbereitschaft.
Der Auftraggeber beabsichtigt, auch Software wie beispielsweise Betriebs- oder Managementsoftware sowie Dienstleistungskomponenten wie bspw. Garantieleistungen über diese Rahmenvereinbarung aufzunehmen.
Die Rahmenvereinbarung beginnt am 01.09.2023.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 1 500 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Folgende Hauptleistungen werden vom Auftragnehmer aus dieser Ausschreibung erwartet:
- Abschluss einer Rahmenvereinbarung zu Lieferung und Bereitstellung von Druck- und Multifunktionsgeräten nebst Zubehör und Garantieleistungen sowie zugehöriger Betriebslogistik,
- Rollout der Druck- und Multifunktionsgeräte an der Verwendungsstelle,
- Garantie-, Instandhaltungs- und Wartungsleistungen mit Vor-Ort Service über die Nutzungsdauer der Geräte von 48 Monaten mit definierten Reaktionszeiten,
- Bereitstellung der Betriebslogistik und verbrauchsabhängigen Komponenten (Toner, Wartungskits, Belichtereinheiten etc.) über die Nutzungsdauer der Geräte von 48 Monaten,
- Einweisung der Administratoren und Endbenutzer,
- Abholung der Geräte und BSI konforme Datenlöschung nach Nutzungszeitende,
- Lieferung einer zentralen Flotten-Managementsoftware.
Es sind ausschließlich Neugeräte (keine wiederaufbereiteten Geräte) zulässig. Die Abnahmemengen sind in den Verfahrensunterlagen dargestellt.