Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 70092-2023
Deutschland-Köln: Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
2023/S 025-070092
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Dienstleistungen
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Sachtransporte
Referenznummer der Bekanntmachung: Ia2/48/22
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Kliniken der Stadt Köln gGmbH schreiben zum 01.04.2023, nach Losen aufgeteilt ihre Transportleistungen aus. Es handelt sich um Sterilgut-, Speisen-, Post-, Materialtransporte, sowie um Transporte von Blut, Blutprodukte und Proben.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Spezialtransporte (Blutpräparate, Schnellschnitte etc.)
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Fahrten mit Sonderrechten (Blaulicht) müssen, beim Los 1 für alle Touren (außer Punkt 1.4 Blutspendedienst) gegeben sein.
Regelmäßige Fahrten zwischen Merheim und Holweide und Riehl nach festgelegten Tourenplänen.
Transporte von eiligen Blutpräparaten, Schnellschnitten, Zytostatika, Mischlösungen, eilige Sterilgutversorgung bei Bedarf sowie sonstige dringende Sachtransporte.
Transporte von Mitarbeitern (bis 3 Personen, Material und Entnahmebeutel) zu externem Blutspendeterminen von Merheim Institut für Transfusionsmedizin (ITM).
Transporte außerhalb der Pendeltouren auf Abruf.
Sterilguttransporte zwischen der Aufbereitungseinheit Medizinprodukte (AEMP) und den 3 Standorten (Merheim, Holweide und Amsterdamer Straße)
Los-Nr.: 2
Diese Fahrten sind Ver- und Entsorgungsfahrten mit Sterilgut zwischen der AEMP auf dem Gelände des Krankenhaus Merheim (Ostmerheimer Straße 200), dem Krankenhaus Holweide (Neufelder Straße 34) und dem Kinderkrankenhaus (Amsterdamer Str.59).
Speisentransporte
Los-Nr.: 3
Täglicher Speisentransporte zwischen dem Krankenhaus Holweide und der Klinik für Kinder und Jungendpsychiatrie.
Transporte Logistikzentrum
Los-Nr.: 4
In dieser Tour werden bereitgestellte Waren auf Europaletten und Rollwagen vom Logistikzentrum aus nach allen drei Klinikstandorte und der Klinik für Kinder und Jungendpsychiatrie transportiert und an vom Auftraggeber zu bezeichnenden Stellen verteilt inklusive Ein- und Ausladevorgang sowie Rücktransport von Leergut und bereitgestellten Retourensendungen zum Logistikzentrum.
Posttransporte
Los-Nr.: 5
In dieser Tour werden alle Postsendungen zwischen den drei Kliniken, der Deutschen Post und städtischen Dienststellen transportierten und verteilen.