Avis de marché – secteurs spéciaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Matériel roulant — tramway ligne 5 — OT 8M311
Numéro de référence: 8m311
II.1.2)Code CPV principal34622100 Voitures de tramway
II.1.4)Description succincte:
Fourniture de rames de tramway pour:
— la 5e ligne de tramway de la Métropole de Montpellier;
— le remplacement des rames de tramway de la 1re ligne de tramway de la Métropole de Montpellier;
— l'augmentation de l'offre de transport de personnes suite à la mise en place de la gratuité des transports.
Le marché est décomposé en une tranche ferme et trois tranches optionnelles:
— tranche ferme: fourniture de 60 rames;
— tranche optionnelle 1: fourniture de 17 rames strictement identiques aux rames de la tranche ferme;
— tranche optionnelle 2: fourniture d'une prestation de démantèlement d'un maximum de 29 rames Citadis 401;
— tranche optionnelle 3: fourniture d'une prestation de vente en occasion d'un maximum de 29 rames Citadis 401.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)34630000 Pièces détachées pour locomotives ou matériel ferroviaire roulant, équipement de commande et de contrôle du trafic ferroviaire
II.2.4)Description des prestations: