Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Bauleistung - 70500-2023
Deutschland-München: Bau von Forschungs- und Prüfeinrichtungen
2023/S 025-070500
Vorinformation
Diese Bekanntmachung dient der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Bauauftrag
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Institutserweiterung Max-Planck-Institut Halle (Saale)
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45214620 Bau von Forschungs- und Prüfeinrichtungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das MPI für Mikrostrukturphysik befindet sich auf dem Weinbergcampus in Halle (Saale) und soll durch drei Erweiterungsbaukörper nachverdichtet werden. Im ersten Erweiterungsbau sollen im Wesentlichen physikalisch-, chemisch-, biologisch-technische Laborflächen mit hohen Anforderungen an Temperatur- und Feuchtekonstanz in einer hohen Installationsdichte konzentriert werden. Der zweite Baukörper ist reinen Büroflächen für drei Abteilungen, eine zentrale wissenschaftliche Einrichtung und die Institutsverwaltung, sowie der IT-Service mit Serverraum, Lager und die Warenannahme vorbehalten. In einem dritten Baukörper sind experimentelle Sonderflächen wie Reinräume der Klassen ISO5 bis ISO7 geplant. Insgesamt werden für die drei Neubauten eine Nutzungsfläche von 5.817 m² (NUF1-7) bei einer Brutto-Grundfläche (BGF) von ca. 12.590 m² benötigt. Geplant ist das Gebäudeensemble mit einer Pfosten-Riegel-Konstruktion mit vorgehangener Keramikfassade.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 43 000 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Landschaftsbau / Techn. Außenanlagen
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
71420000 Landschaftsgestaltung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Dachabdichtungsarbeiten
Los-Nr.: 2
45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
Keramikfassade VHF
Los-Nr.: 3
45443000 Fassadenarbeiten
Putzarbeiten
Los-Nr.: 4
45410000 Putzarbeiten
Trockenbauarbeiten
Los-Nr.: 5
45324000 Gipskartonarbeiten
Estricharbeiten
Los-Nr.: 6
45262320 Estricharbeiten
45262321 Estricharbeiten (Fußboden)
Malerarbeiten
Los-Nr.: 7
45442100 Anstricharbeiten
45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden
Tischlerarbeiten
Los-Nr.: 8
45421000 Bautischlerarbeiten
Metallbau (Fassade und Blendschutz)
Los-Nr.: 9
45262670 Metallbauarbeiten
Metallbau (Innentüren)
Los-Nr.: 10
Metallbau (Schlosser)
Los-Nr.: 11
Heizung
Los-Nr.: 12
42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Sanitär- / Feuerlöschanlagen
Los-Nr.: 13
45232460 Sanitäre Anlagen
35111300 Feuerlöscher
Raumlufttechnik
Los-Nr.: 14
Kältetechnik
Los-Nr.: 15
45331231 Installation von kältetechnischen Anlagen
VE-Wasser/Reinstwasser/Neutralisation
Los-Nr.: 16
45213210 Kühlanlagen
Technische Gase Steuerung und Versorgung
Los-Nr.: 17
24110000 Technische Gase
Labormöbel
Los-Nr.: 18
39180000 Labormöbel
Reinraumausbau
Los-Nr.: 19
45214631 Einbau von Reinräumen
Stark- und Schwachstrom
Los-Nr.: 20
45310000 Installation von elektrischen Leitungen
GA-Automationsebene
Los-Nr.: 21
45315700 Installation von Schaltanlagen
Installation und Inbetriebnahme von Niederspannungsschaltanlagen der Gebäudeautomation für Anlagen der Technischen Gebäudeausrüstung einschließlich Feld- und Automationsebene sowie deren Einbindung in eine übergeordnete Managementebene.
Bodenbelagsarbeiten
Los-Nr.: 22
45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten
45432130 Bodenbelagsarbeiten