Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 70514-2023
Deutschland-Köln: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
2023/S 025-070514
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Software-Asset-Management
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-5016-12
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Beschaffung einer Software für das Software-Asset-Management inkl. Softwareanpassung, Customizing, Schulung und Softwarepflege
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 952 250.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ausgeschrieben wird eine Lizenzmanagement-Software, um die Lizenzen von Softwareprodukten, die bei der Stadt Köln eingesetzt werden, von einer zentralen Plattform aus zu kontrollieren. Die Lizenzmanagement-Software regelt zudem die Vertragsdetails und -merkmale, die für Softwarelizenzen, die Nutzung der Software und die Vergütung des Softwareherstellers gelten. Außerdem soll die Software bei der Einhaltung von Endbenutzer-Lizenzvereinbarungen (EULA) helfen. Eine effektive Lizenzverwaltungssoftware hat das Ziel einer Überwachung von Käufen, Lizenzverlängerungen und verbrauchten Lizenzen, und hilft, Verstöße gegen Softwarelizenzen und die damit verbundenen Strafen zu vermeiden.
Die Software bietet Informationen über den Nutzen jeder gekauften Lizenz und zeigt, wie effektiv sie genutzt wird und ob sie nicht mehr benötigt wird. Anhand dieser Daten kann auch ein sogenannter Lizenz-Pool erstellt werden. Dadurch können IT-Teams effizienter auf Lizenzanfragen von Mitarbeitern reagieren, indem sie vorhandene Lizenzen in einem Pool zusammenfassen. So können bestehende Projekte schneller abgeschlossen werden.
Die Lizenzmanagement-Software hilft bei der Vermeidung von Kosten und Schwierigkeiten während der schnellen Beschaffung und Verteilung der erforderlichen Lizenz zur Behebung eines Mangels. Weitere Vorteile sind ein zuverlässiger Compliance- und Audit-Schutz sowie eine verbesserte Cybersicherheit.
Betrügerische oder nicht lizenzierte und veraltete Softwareversionen mit veralteten Sicherheitsvorkehrungen sind der Nährboden für Ransomware und andere Malware. Der Einsatz einer Lizenzverwaltungssoftware ermöglicht nicht autorisierte und schlecht geschützte Software in ihren Softwarebeständen zu identifizieren und erhöht die Cybersicherheit durch die Verringerung von Risiken.
Um diese Ziele zu verwirklichen, ist die Anschaffung eines entsprechenden Softwareproduktes mit den geforderten Leistungsmerkmalen notwendig. Darüber hinaus sind vom Anbieter Softwarepflege, Leistungen für Customizing, Anpassungen der Software und Schulung anzubieten.
Es wird darauf hingewiesen, dass die angebotene Software den üblichen Standards, das heisst auch den allgemeinen Anforderungen an Sicherheit, Datenschutz (Stufe B), Ergonomie und Performance genügen sowie zukunftssicher sein und die derzeit am Markt festzustellenden Technologietrends angemessen berücksichtigen muss. Neben den technischen Aspekten und der Wirtschaftlichkeit der angebotenen Komponenten ist es von erheblicher Bedeutung, dass die Anwendung flexibel in der Handhabung, aufwandsarm in der Betreuung und sicher im Einsatz ist. Sämtliche Leistungen müssen in deutscher Sprache erbracht werden.