Directive 2009/81/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
acquisition d'une chaîne de fabrication additive de technologie frittage laser de poudres métalliques ayant vocation à être intégrée dans deux containers maritimes de vingt pieds et formation à la mise en oeuvre
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationFournitures
Achat
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: 13eme BSMAT, 19000 Tulle
Code NUTS FRI21 Corrèze
II.1.4)Information sur l’accord-cadreEstimation de la valeur totale des acquisitions pour l’ensemble de la durée de l’accord-cadre
Valeur estimée hors TVA:
fourchette: entre 312925 et 430000 EUR
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions:
le présent projet de marché a pour objet :- l'acquisition et la mise en route d'une chaîne de fabrication additive de technologie frittage laser de poudres métalliques et de sa documentation ;- l'acquisition de pièces de rechange, de consommables, de poudres et d'outillages spécifiques à la production de pièces et à la maintenance préventive et curative au fur et à mesure du besoin ;- la réalisation de formations au fur et à mesure du besoin
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)30121300 Matériel de reproduction
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
II.2.2)Information sur les optionsOptions: non