Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 70732-2023
Deutschland-Würzburg: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
2023/S 025-070732
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Polizeiinspektion Kitzingen PI KTNeubau DienstgebäudeTA Anlgr. 1,2,3,7,8
Referenznummer der Bekanntmachung: 23D0026
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Polizeiinspektion Kitzingen PI KT
Neubau Dienstgebäude PI KT
Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung, HOAI Teil 4, Abschnitt 2, Anlgr. 1,2,3,7,8
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 306 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Gegenstand des Auftrages ist die Vergabe der Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung gem. HOAI Teil 4 Abschnitt 2 für nachfolgend beschriebene Baumaßnahme. Der Auftraggeber beabsichtigt zunächst die Leistungsstufe 1 zu vergeben. Der Auftraggeber beabsichtigt bei Fortsetzung der Planung und Ausführung der Planung weitere Leistungsstufen einzeln oder im Ganzen zu vergeben.
Vergeben wird die Planung für die Technische Gebäudeausrüstung der Anlagengruppen
AG 1 (Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen),
AG 2 (Wärmeversorgungsanlagen),
AG 3 (Lufttechnische Anlagen),
AG 7 (Nutzungsspezifische Anlagen),
AG 8 (Gebäudeautomation),
für den Neubau Dienstgebäude der Polizeiinspektion Kitzingen (PI KT).
Kostenrahmen: (inkl. 19% MwSt.)
Der Kostenrahmen wurde in einer Variantenuntersuchung durch die Bauverwaltung ermittelt. Dieser liegt, indiziert auf den aktuellen Baupreisindex (lI/2021), bei rund 19,1 Mio. Euro brutto KG 200-700 einschl. Sonderkosten von
ca. 4,2 Mio. Euro brutto.
Nutzungsfläche NUF (R) 1-7 beträgt ca. 1.731m2.
Rahmenterminplan: (vorläufig)
VgV Verfahren Arch./HLS bis Juni 2023
PU Projektunterlage bis Mai 2024
TBM I PP (Projektplanung) bis Juni 2025
TBM I Projektdurchführung November 2025 – Juli 2026
TBM II PP (Projektplanung) bis Oktober 2025
TBM Il Projektdurchführung August 2026 – September 2029