Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
PROGETTAZIONE DEFINITIVA ED ESECUTIVA, ESECUZIONE LAVORI WATERFRONT LEVANTE: PARCHEGGIO E PARCO PIAZZALE KENNEDY, SISTEMAZIONE VIABILITÀ CORSO MARCONI E VIALE BRIGATE PARTIGIANE
II.1.2)CPV-Code Hauptteil45223310 Bau von Tiefgaragen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 48 COMMA 5 DEL D.L. N. 77/2021 CONVERTITO IN LEGGE N. 108/2021, PER L’AFFIDAMENTO IN APPALTO DELLA PROGETTAZIONE DEFINITIVA ED ESECUTIVA, DEL COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE E DELL’ESECUZIONE DEI LAVORI DEL WATERFRONT DI LEVANTE: PARCHEGGIO E PARCO PIAZZALE KENNEDY, SISTEMAZIONE VIABILITÀ CORSO MARCONI E VIALE BRIGATEPARTIGIANE.
(PNRR) “PIANI INTEGRATI” - MISSIONE 5 COMPONENTE 2 INVESTIMENTO 2.2
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 20 353 745.28 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
L’appalto, “integrato a corpo”, consiste nella progettazione definitiva, nella progettazione esecutiva, Coordinamento della Sicurezza in Progettazione e nell’esecuzione di tutti i relativi lavori e forniture necessari per i lavori di Recupero - Parcheggio e parco Piazzale Kennedy, sistemazione viabilità Corso Marconi e Viale Brigate Partigiane, in riferimento esclusivo all’ Intervento “A” riguardante il parcheggio interrato ed il Parco di Ponente.
La progettazione definitiva, esecutiva, Coordinamento della Sicurezza in Progettazione e l’esecuzione dei lavori e delle forniture per il Parco di Levante afferente l’intervento “B”, costituiscono, rispettivamente, prestazioni professionali opzionali ed Opere complementari