Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Rahmenvertrag Wasserbausteine
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022_802_056
II.1.2)CPV-Code Hauptteil14500000 In Bergwerken und Steinbrüchen gewonnene Erzeugnisse
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die in der Zuständigkeit des Wasserstraßen-und Schifffahrtsamts Weser-Jade-Nordsee (Standorte Bremen und Bremerhaven) liegenden Strombauwerke werden von den zuständigen Außenbezirken Habenhausen, Farge, Blexen und Oldenburg gem. VV-WSV 1116 und VV-WSV 2101 überwacht und unterhalten.
Die Strombauwerke werden durch witterungsbedingte Einflüsse wie Sturmfluten, Eisgang, Sog und Wellenschlag stark beansprucht und beschädigt. Die ständige Unterhaltung der Strombauwerke (z.B. Buhnen, Leitdämme und Deckwerke) obliegt den Regiebetrieb der einzelnen Außenbezirke. Für die Unterhaltung werden große Mengen an Wasserbausteinen (unterschiedlichster Größen- und Gewichtsklassen, je nach Verwendungszweck) benötigt. Um eine geregelte Grundabdeckung/versorgung gewährleisten zu können, bedarf es einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Wasserbausteinen. Die Rahmenvereinbarung ermöglicht eine zeitnahe und flexible Lieferung der Wasserbausteine an Ort und Stelle, je nach Bedarf.