Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Services - 709709-2022
France-Givors: Services d'architecture, d'ingénierie et de métrage
2022/S 245-709709
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Services
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
mission de maîtrise d'oeuvre relative à la réhabilitation d'un bâtiment tertiaire en vue de la création d'une structure petite enfance et d'un espace dédié à l'accueil des jeunes adultes
Numéro de référence: 2022pan017
II.1.2)Code CPV principal
71250000 Services d'architecture, d'ingénierie et de métrage
II.1.4)Description succincte:
l'Offre en matière d'accueil petite enfance à Givors est sous dimensionnée. En effet, le taux de couverture petite enfance du territoire est de 40.5 %, alors qu'il est de 57 % sur le reste de l'agglomération lyonnaise. C'Est pourquoi, la ville a fait l'acquisition d'un bâtiment idéalement situé en centre-ville, desservi par la Rd386, artère principale, mais aussi les transports en commun. Il s'agit d'une superficie de plus de 1000 m 2 de plancher. L'Objectif étant donc de développer dans ce bâtiment :-Un nouvel Etablissement d'accueil des Jeunes Enfants (Eaje) de 48 berceaux,-un Point Accueil Ecoute Jeunes (Paej), accolé à un autre bâtiment, propriété de la Sagim (Société d'aménagement Givors Métropole) qui y développe un pôle de santé
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.2.4)Description des prestations: