II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
MONTBRISON - LES MONTS DU SOIR RECONSTRUCTION D'UN EHPAD DE 212 LITS ET D'UN PASA
Numéro de référence: 22 RUE DU FAUBOURG DE LA CROIX 42600 MON
II.1.2)Code CPV principal45000000 Travaux de construction
II.1.4)Description succincte:
LA SA D'HLM FONCIERE MEDICO SOCIALE ENEAL EN COLLABORATION AVEC LE GROUPE SOS SENIORS LANCE UNE CONSULTATION POUR UN MARCHÉ DE TRAVAUX POUR LA RECONSTRUCTION DE L'EHPAD "Les Monts du Soir" DE 212 LITS SUR LA COMMUNE DE MONTBRISON (LOIRE 42). 19 LOTS TRAVAUX
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 20 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Lot 1 : Terrassements généraux-VRD-Espaces Verts
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45110000 Travaux de démolition de bâtiments et travaux de terrassement
45112500 Travaux de terrassement
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
II.2.4)Description des prestations:
TRAVAUX DE TERRASSEMENT/VRD ET ESPACES VERTS
Lot 2 : Fondations-Gros Oeuvre-Maçonnerie
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45223220 Travaux de gros œuvre
45262210 Travaux de fondation
45262522 Travaux de maçonnerie
TRAVAUX DE FONDATIONS/GROS OEUVRE ET MACONNERIE
Lot 3 : Charpente bois-MOB
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261100 Travaux de charpente
45422100 Ouvrages en bois
TRAVAUX DE CHARPENTE BOIS ET MOB
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261410 Travaux d'isolation de toiture
45261420 Travaux d'étanchéification
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionLe prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché
Lot 5 : Bardage et Couverture
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45262650 Travaux de bardage
45261213 Travaux de couverture métallique
45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes
TRAVAUX DE BARDAGE ET COUVERTURE
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45443000 Travaux de façade
45442110 Travaux de peinture de bâtiments
45320000 Travaux d'isolation
45321000 Travaux d'isolation thermique
Lot 7 : Menuiseries extérieures ALU-PVC-Occultations
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421000 Travaux de menuiserie
45421140 Pose de menuiseries métalliques, excepté portes et fenêtres
45421145 Travaux d'installation de volets roulants
TRAVAUX MENUISERIES EXT ALU/PVC/OCCULTATIONS
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45223110 Installation de structures en métal
45340000 Travaux d'installation de clôtures, de garde-corps et de dispositifs de sécurité
45341000 Pose de garde-corps
TRAVAUX DE MISE EN PLACE DE GARDES CORPS
Lot 9 : Menuiserie Intérieure Bois - Rails Lève Personnes
Lot nº: 9
45420000 Travaux de menuiserie et de charpenterie
45421150 Travaux d'installation de menuiseries non métalliques
33100000 Équipements médicaux
TRAVAUX DE POSE DE MENUISERIES INTERIEURES BOIS
Lot 10 : Plâtrerie-plafonds suspendus-peinture-revêtements muraux
Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45324000 Travaux de pose de plaques de plâtre
45421146 Mise en place de plafonds suspendus
45442100 Travaux de peinture
45432000 Travaux de pose de revêtement de sols et de murs et pose de papiers peints
TRAVAUX DE PLATRERIE-PLAFONDS SUSPENDUS-PEINTURE ET REVETEMENTS MURAUX
Lot 11 : Cloison Isotherme
Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45331230 Travaux d'installation de matériel de refroidissement
TRAVAUX DE CLOISONS ISOTHERME
Lot 12 : Carrelage - Faience
Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45431000 Carrelages
45431100 Carrelage de sols
45431200 Carrelage mural
TRAVAUX DE CARRELAGE ET DE FAIENCE
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45432110 Travaux de pose de sols
45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
Lot 14 : Electricité-courants forts et courants faibles
Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45310000 Travaux d'équipement électrique
45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
TRAVAUX D'ELECTRICITÉ - COURANTS FORTS ET COURANTS FAIBLES
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 15
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45330000 Travaux de plomberie
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
45255500 Travaux de forage et d'exploration
TRAVAUX CVC ET GEOTHERMIE
Lot 16 : Plomberie Sanitaire
Lot nº: 16
45332000 Travaux de plomberie et de pose de conduits d'évacuation
45232460 Travaux d'installations sanitaires
TRAVAUX DE PLOMBERIE SANITAIRE
Lot 17 : Equipement de Cuisine et Buanderie
Lot nº: 17
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45212500 Transformation de cuisines ou de restaurants
45421151 Installation de cuisines équipées
TRAVAUX POUR EQUIPEMENT DE CUISINE ET BUANDERIE
Lot 18 : Appareils élévateurs
Lot nº: 18
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
POSE D'APPAREILS ELEVATEURS
Lot 19 : Démolition-Désamiantage
Lot nº: 19
45111100 Travaux de démolition
45262660 Travaux de désamiantage
TRAVAUX DE DEMOLITION ET DE DESAMIANTAGE