Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Bauleistung - 71543-2023
Deutschland-Bocholt: Diverse Spezialbauarbeiten
2023/S 025-071543
Auftragsbekanntmachung
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Tiefgarage Europaplatz: Schadstoffsanierung
Referenznummer der Bekanntmachung: 394/22
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45262600 Diverse Spezialbauarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die ca. Anfang der 1980er-Jahre erbaute 2-geschossige Tiefgarage Europaplatz 8 in 46399 Bocholt, soll grundsaniert werden.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 149 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Zweck dieser Ausschreibung ist es, zur Vorbereitung der bauseitigen Grundsanierung der Räumlichkeiten, die schadstoffhaltigen Materialien kontaminationsfrei zu entfernen und fachgerecht zu entsorgen. Besonderes Augenmerk kommt hierbei der Vermeidung einer Kontamination angrenzender Raumoberflächen sowie der umliegenden Räumlichkeiten zu. Zur Freilegung der schadstoffhaltigen Materialien sind z. T. umfangreiche vorbereitende Demontageund Entsorgungsarbeiten erforderlich. Darüber hinaus sind Elemente zuvor bauseits stillgelegter sonstiger Lüftungs- und Elektroinstallationen sowie weitere Tor- und Türelemente zu demontieren und zu entsorgen.