Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 71568-2023
Deutschland-Pforzheim: Dienstleistungen von Architekturbüros
2023/S 025-071568
Wettbewerbsbekanntmachung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Ideen- und Realisierungswettbewerb Sonnenhof in Pforzheim
Referenznummer der Bekanntmachung: HARCH-2023-0001
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Im Sonnenhof, einem Wohnquartier aus den 1960er und 70er Jahren, haben Transforma-tionsprozesse begonnen, die den Stellenwert der Quartiersmitte dieses Gebietes zukünftig wesentlich prägen werden. Die Auseinandersetzung mit dem Ort legt nahe, dass absehbare Einzelvorhaben nicht isoliert betrachtet werden können.
Um den unterschiedlichen Ansprüchen aus städtebaulicher, freiräumlicher, gestalterischer, funktionaler, ökologischer und ökonomischer Sicht gerecht zu werden, haben sich die STADTBAU GmbH PFORZHEIM und die Baugenossenschaft FAMILIENHEIM PFORZHEIM eG. entschieden, einen Ideen- und Realisierungswettbewerb nach RPW 2013 mit vorge-schaltetem Bewerbungsverfahren auszuloben. Damit sollen die städtebaulichen und freiräumliche Bezüge wieder neu bewertet werden, um ein Gesamtkonzept für eine mittel- bis langfristige Entwicklung und Stärkung des gesamten Areals aufzuzeigen. Der Wettbewerb wird von der Architektenkammer Baden Württemberg registriert.
Wettbewerbsaufgabe:
Die STADTBAU GmbH PFORZHEIM überplant im Realisierungsteil:
- die Grundstücke der STADTBAU GmbH PFORZHEIM (FlstNr. 24158 und 24157/3)
- das städtische Grundstück (FlstNr. 24157/1)
- die Fläche des Wendehammers an der Konrad-Adenauer-Str. (Fußweg/Staffel).
Hier sollen ca. 45 Wohnungen, ein Hort mit 6 Gruppen und neue Räume für das Gemeindezentrum der ev. Kirche, als Ersatz für das bereits abgebrochene Gebäude der ev. Kirche, entstehen. Außerdem sind die dazugehörenden Freianlagen neu zu planen.
Der Ideenteil besteht, im städtebaulichen Kontext mit der Hochbauaufgabe des Realisierungs-teils, aus zwei Bereichen:
- zum einen die Untersuchung einer möglichen Aufstockung der Bestandsbebauung der STADTBAU GmbH PFORZHEIM an der Carl-Schurz-Straße (FlstNr. 24158).
- die exemplarische Entwicklung einer möglichen Neubebauung bestehend aus
- ca. 60-70 Wohneinheiten
- 12 Plätzen für eine Tagespflege
- eine integrative Wohngemeinschaft
- evtl. ein Café als Ersatz des vorhandenen Gebäudebestandes auf dem Grundstück der Baugenossenschaft FAMILIENHEIM PFORZHEIM eG
(FlstNr. 24160)
Sowie die Freianlagen der vorgesehenen Neubebauung auf dem Grundstück der Baugenossenschaft FAMILIENHEIM PFORZHEIM eG.