Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0454-2022-2485
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Für dieses Projekt wird ein Büro gesucht, das die Fachplanungsleistungen der technischen Ausrüstung gem. §§ 53 ff. in Verbindung mit Anlage 15 HOAI (LPH 2-3 und LPH 5-9) für die Anlangegruppen 1.1.4 - Starkstrom-, 1.1.5 -Fernmeldeund
informationstechnischen Anlagen, 1.1.6 - Förderanlagen und 1.1.7 Nutzungsspezifische Anlagen übernimmt.
Die derzeitig von der JVA Kassel II genutzte Außenpforte wurde in den 70er Jahren mit zunächst 60 Haftplätzen im sozialtherapeutischen Vollzug errichtet. Im Rahmen der
Erweiterung der Anstalt im Jahr 1988 auf insgesamt 140 Plätze und der Inbetriebnahme der Sporthalle im Jahr 1993 erfolgte keine Anpassung der Außenpforte an die veränderte Anstaltsgröße.
Ziel des Bauvorhabens ist es, das Pfortengebäude unter Berücksichtigung brandschutztechnischer, sicherheitstechnischer und vollzuglicher Vorgaben nach dem Hessischen Strafvollzugsgesetz zu modernisieren und zu ertüchtigen.